Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:29, 01 февраля 2011

В Китае началось строительство самого большого телескопа

Blog post image

Гигантская полусферическая антенна телескопа будет расположена в естественном углублении земной коры

В Китае официально началось сооружение гигантского телескопа FAST. 500-метровый апертурный сферический телескоп является крупнейшим не только в Евразии, но и во всем мире среди объектов такого класса.

 

Строительство "космического глаза" происходит в отдаленном районе страны в провинции Гуйчжоу на юго-западе КНР. Приготовления к созданию столь массивного научного инструмента длились почти 14 лет. Сейчас китайские астрономы говорят, что овальный телескоп площадью в 30 футбольных полей будет расположен в необычной природной карстовой впадине. Заработает FAST в 2013 году. 
В районе строительства телескопа впадина образовалась из-за особенности залегания грунтовых вод и почвы, богатой известняком и доломитами. Из-за ухода грунтовых вод чуть глубже обычного плотные известняковые почвы проседают глубже, образуя некое подобие природного блюда. Именно в таком "блюде" и будет находиться огромный отражатель телескопа, состоящий из 4 600 индивидуальных зеркальных панелей. 
Китайские инженеры рассказывают, что основной отражатель телескопа FAST будет иметь мощность в 10 раз большую, чем крупнейший в мире зеркальный управляемый телескоп - 100-метровый телескоп, расположенный в Германии. Визуальная емкость FAST обещает быть в 10 раз больше, чем у 300-метрового американского радиотелескопа, расположенного в Аресибо. 
По словам Нана Рендонга, научного руководителя проекта, общая стоимость китайского телескопа превышает 700 млн юаней (более 100 млн долларов), однако научная ценность и тот вклад в копилку мировых знаний, который может внести FAST, в разы дороже. Китайские ученые говорят, что на сегодня науке известно 1 760 пульсаров - мертвых звезд, обладающих огромной энергетической силой. После включения FAST число известных пульсаров должно вырасти до 7 000 - 10 000. Нан говорит, что для изучения Вселенной такие объекты, как пульсары, квазары и черные дыры, чрезвычайно важны. По ним определяется размер Вселенной, по ним в свое время была на практике доказана Теория относительности. 
Еще одно приложение для FAST - телескоп может стать огромным пассивным радаром для мониторинга спутников и космических обломков. "Телескоп также может использовать для детектирования и изучения коммуникационных сигналов, которые теоретически могут быть созданы представителями других цивилизаций", - предполагает ученый. 
Телескоп будет располагаться в так называемой карстовой долине, где в перспективе можно будет создать и несколько других космических инструментов. FAST расположится в 60 км от ближайшего населенного пункта.


0
241
2