Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:43, 02 июня 2009

Как я стал пользователем ID Phone

Blog post image

С чего всё начиналось?
С недавнего времени Казахтелеком запустил новый сервис ID Phone. Узнал я о нём когда пошёл в офис Казахтелекома подавать заявку на смену тарифного плана на интернет. При разговоре с менеджером выяснилось, что данная услуга доступна тем, у кого подключение к интернету оформлено на юридическое лицо и выбран тарифный план Megaline Small Bussines, причём, при подключении услуги ID Phone к тарифному плану Megaline Small Bussines, сумма абонентской платы уменьшается на ~1500 тенге и телефонные аппараты предоставляются абонентам на основании договора хранения (можно сказать дают просто так). Естественно такой расклад меня заинтересовал и я написал 2 заявления (1 - смена тарифного плана, 2 - подключение услуги ID Phone).

Продолжение начатого
1 июня, как и предполагалось, сменился тарифный план и утром того же дня я пошёл в офис Казахтелекома, чтобы уточнить когда будет подключена услуга ID Phone и менеджер сказал, что на 2 июня выписали техникам наряд на установку. Около 11 часов утра мне позвонили и сказали, что техники уже находятся у нас в офисе и не могут получить доступ к серверу, чтобы открыть нужные порты на файрволе и попросив ребят оставить телефонные аппараты у нас в офисе я сказал, что попытаюсь настроить эту систему сам. Прийдя в офис, обнаружил у себя на столе 2 новеньких телефонных аппарата Linksys SPA941.

Настройка и отладка системы
Настройка телефонных аппаратов была не сложная (конфигурацию для подключения к серверам ID Phone представители Казахтелекома прописали самостоятельно). Воткнув телефонные аппараты в сетевой концентратор и узнав их MAC адреса, в DHCP зарезервировал новые IP-шники, после чего выключил и включил телефонный аппарат. Убедившись, что DHCP выдал данному устройству нужный IP, я открыл доступ в интернет данному IP-шнику. Поднимаю телефонную трубку и... (барабанная дробь)... я слышу сигнал, призывающий кому-нибудь позвонить. Позвонив на домашние номера и на второй ID Phone номер и убедившись, что связь даже очень таки достойная, я пошёл лазить в кабинете пользователя услуг ID Phone.

Что мне понравилось?
+ наша компания получила 2 новые телефонные линии не привязанные к одному физическому адресу
+ лёгкость настройки телефонных аппаратов
+ хорошее качество телефонной связи
+ оперативность работы представителей Казахтелекома

Что мне не понравилось?
- слабая рекламная кампания по продвижению данного сервиса
- размытое описание данной услуги на сайте Казахтелекома
- не знаю где найти тарифы на междугородние / международные звонки с данных телефонных номеров

0