Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:07, 01 февраля 2011

Вопрос воспитания. Что делать?

Blog post imageСегодня застала такую картину. Еду в автобусе. Мест нет. Все стоят. В том числе и я. Среди стоящих была и бабушка, очень слабенькая, на вид лет 70-75. Тут на остановке перед ней освобождается место, куда бабулька и направилась. И тут в миг подлетает маленький мальчик, лет 5 ему наверно, и прямо перед ее носом плюхается на это сиденье. Спустя пару секунд подходит мать мальчика, становится рядом с ним, и они переглядываются, улыбаясь друг-другу.

Я честно говоря растерялась в тот момент. Не знала что делать. То ли крикнуть на весь автобус, о том, что никто бабушке не уступает. То ли застыдить женщину, что она так воспитывает своего ребенка, поощряя такое отношение ко взрослым. Что меня больше всего бесит, что я так и осталась молчать, путаясь в своих мыслях, о том стоит ли вмешиваться в эту ситуацию или нет.

Когда я езжу на общественном транспорте, всегда обращаю внимание на такие мелочи. Или это вовсе не мелочи?

Я не утверждаю, что сейчас НИКТО не уступает. Такие находятся. Но как правило это мои ровесники. Ребята чуть моложе лет 14-15-ти или дети помладше сидят как ни в чем ни бывало, глядя в окно.

Почему так? Казалось бы, родителям не сложно сказать ребенку что нужно уступать пожилым людям и женщинам/девушкам. О последнем я и вовсе молчу. Сколько раз еду в тесных маршрутных такси, бывает полно парней и никто не уступает. Или для лицезрения такого поступка, нужно обязательно быть беременной?

Однажды, разговаривала с сокурсником, возмущаясь после аналогичной ситуации, на что он мне ответил:

- Я тоже никогда не уступаю! Потому что, люди уступают чтобы понравится другим. Чтобы остальные сидящие и стоящие люди, подумали про себя "Какой хороший и воспитанный мальик!". А так как мне глубоко наплевать на мнение окружающих, и я не ставлю цели всем понравится, я не уступаю!

Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли вмешиваться в подобные ситуации и при людно стыдить взрослую женщину в том, что она неправильно воспитывает ребенка? Просто, мне немного неловко и я спрашиваю себя, а кто такая я, чтобы учить ее воспитывать своего ребенка? Но молчать ведь тоже нельзя глядя на такое... (

0