Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
03:37, 01 февраля 2011

Казахские народные танцы и культура

Прежде чем начать рассказывать, оговорюсь сразу, дабы не вызвать своим постом кучу негатива: Всё что я напишу, было услышано мной от преподавателя, в годы обучения мной в университете. Преподавателем был Ким Вениамин Филиппович. Очень хороший, грамотный, и интересный человек. Преподавал он у меня культурологию и актёрское мастерство. Вот именно с его слов я и хочу рассказать.

Blog post image

Как то на одной из пар по культурологии зашел у нас разговор за казахстанскую культуру, за акынов и поэтов, и рассказал он нам следующее:

Культура Казахстана является очень уникальной. Только в казахской культуре есть такое явление как кюй-что если не ошибаюсь, является стихотворной битвой акынов (Поэтов-музыкантов) (это моё примечание). Также само понятие акын-это тоже только казахское народное. Потому что именно кочевая форма существования способствовала появлению странствующих поэтов-музыкантов.

Но вот чего в культуре казахов никогда небыло-так это танцев. Небыло опять же из-за кочевого образа жизни.

А если вы начнёте говорить, что быть такого не может, что есть танцы, что по телевизору их видели-я скажу что сейчас они есть. А раньше небыло. Появились казахские национальные танцы уже в конце 70-х годов.

Во времена СССР культуре уделялось не такое уж и большое внимание. Все мы знаем что в СССР одно время министром культуры вообще была простая доярка. Но на один из съездов КПСС было решено исправить отношение к культуре, и собрать культурное достояние стран СССР. Ведь в то время в СССР входило большое количество ныне существующих самостоятельно стран, и еще большее количество национальностей и культур.

И был такой указ, чтобы от каждой страны были предоставлены национальные достояния-песни, танцы, блюда, одежды, поэзия и т.д. А так как указ был написан один и для всех, то отличия культур никто не учёл. Вот и пришлось в КазССР столкнуться с тем, что приказ предоставить национальный танец есть, а танца нету. Все попытки поспорить и убедить верховные чины в том что заместо танца можно представить что-то другое упёрлись в стену непонимания и бюрократического отношения.

В итоге просто был создан "казахский народный" танец, который был собран из движений и жестов от других танцев. Он и был предоставлен от КазССР. Потомучто это был самый простой вариант.

Правда кто был создателем, и как именно танцы эти создавались, я (Blog post imagenemoi13 ) если честно у преподавателя спросить не додумался.

P.S. О достоверности истории могу сказать лишь то, что преподавателю верю. Но при этом информации такой нигде не нашел. Поэтому верить или не верить-решать вам.

-2
10959
9