Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:46, 01 февраля 2011

Развитие креативности. приемы

Коллеги, хочу поделиться с вами простыми технологиями для создания новых идей. Буду периодически их постить в сообществе Art Directions.

Технология "Ящик идей"

Blog post image

"Ящик идей" разработан на основе так называемого морфологического блока, честь изобретения которого приписывается доктору Фрицу Цвики.

Речь идет о способе автоматически комбинировать параметры задачи для выработки новых идей. Очень важно выбрать эти параметры и составить список вариаций для каждого из них.

Представьте себе параметры как масти карт, а вариации как разные достоинства карт одной масти. Создавая новые сочетания из вариаций параметров, вы создаете новые идеи.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.

1. Сформулируйте задачу.

2. Выделите параметры задачи. Чтобы понять, какой из параметров важен, спросите себя: Будет ли существовать задача, если убрать рассматриваемый мной параметр?

3. Составьте список вариаций. Под каждым параметром напишите список всех вариаций, какие только сможете придумать. Количество параметров и вариаций определяет сложность "ящика идей". Вообще новые идеи в простой среде отыскивать легче, чем в сложной. К тому же имейте в виду, что "ящик" с десятью параметрами, каждый из которых имеет десять вариаций, дает десять миллиардов потенциальных комбинаций.

4. Попробуйте создавать различные комбинации. Когда "ящик идей" будет готов, образуйте несколько случайных сочетаний параметров и вариаций, выбирая один или несколько параметров из каждого столбца матрицы, и комбинируйте их, создавая совершенно новые формы. Вы можете перебрать все возможные комбинации в таблице и посмотреть, каким образом они влияют на решение вашей задачи.

Пример.

Новый бизнес владельца салона мойки машин.

Метод

объект

оборудование

Товары

1

Полный комплекс

Легковые автомобили

Спрей

Сопуствующие товары

2

Самообслуживание

Грузовики

Конвейер

Галантерея

3

Ручной

Дома

Кабины

Канцелярские товары

4

Мобильный

Одежда

Сушилки

Продукты питания

5

Комбинированный

Собаки

Щетки

Сигареты

Владелец салона мойки переживает трудные времена. Чтобы выжить ему нужны новые идеи. Он создает "ящик идей".

Blog post image

Случайное сочетание самообслуживания, собак, щеток, кабин, сушилок, спреев, и сопутствующих товаров наводит его на мысль об устройстве мойки собак методом самообслуживания. Кроме того на мойке можно будет продавать товары для собак, например, шампуни. Владельцы собак занимаются своими четвероногими любимцами, в то время как машины проходят полный процесс мойки.

вот примерно так это работает. попробуйте, возможно этот метод поможет вам выработать новую идею.

(по материалам книги Майкла Микалко Игры для разума)

0
290
9