Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:45, 30 января 2011

Обман тут и там

Blog post image

Хочу рассказать о том, как на жд вокзалах города Алматы(в частности Алматы-2) и Атырау кассиры обдирают простых граждан.

Поехал за билетами, требовалось купить 6 билетов до станции Защита и обратно. Билет стоит 3447 тенге (купе). Купив сперва 4 штуки, был не удивлен что с меня взяли 14 000 тенге. Попросил ее, чтобы она еще раз пересчитала. Со словами я правильно посчитала, все-таки она вернула 200 тенге. До этого передо мной стояло 2 человека. Их тоже обсчитали, точно на какую сумму не помню.

Потом я ушел в переговорочный пункт, чтобы уточнить на какой поезд взять 2 билета, так как на нужную дату остались только места в разных вагонах. Вернувшись, я подошел в другую кассу. Передо мной стоял мужчина и покупал билет до Шымкента, цена 2870 тенге. Отдав 3000, он проверил правильность и собирался уйти. Я ему сказал: А Вы сдачи не собираетесь брать? Он недоуменно посмотрел на меня, я пальцем показал ему стоимость, указанную на билете. Он ответил, что с него потребовали 3000 тенге. Наш разговор услышала кассирша, и попросила чтобы мужчина дал ей 70 тенге, в ответ она ему вернула 200.

Вот так. И главное что это происходит уже давно. Летом 2009 года много раз ездил поездом, и только 2 раза кассиршы выдавали сдачу правильно. В остальных случаях требовалось настоятельно просить правильную сумму, в ответ слышал что это якобы за страховку, что это комиссия и тд. Я вежливо просил тогда выдать чек на эту сумму, в ответ получал свои деньги.

Для справки, в первый раз сумма на которую меня хотели обмануть была 750 тенге!

0
324
4