Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:53, 29 января 2011

Считаете оперы скучными и нудными? - Ошибаетесь! =)

Лето. Центр Вены. Теплый асфальт. Еда в одноразовой посуде, газировка.. и.. ОПЕРА под открытым небом! пусть хоть и трансляция на экране.. может так надо прививать любовь к искусству среди молодежи в КЗ?

Blog post image

Поход на оперу для галочки, а не ради удовольствия? Сомнительно, не так ли? Зачем отдавать немалые деньги за то, чтобы потом просто сказать "Да я вот на днях на оперу сходил/а!" (при этом делая лицо истинного ценителя). Но, увы, так часто бывает. А все потому, что многие не знают, на оперу надо идти подготовленным! Почему? Как? Зачем?

Почему?

Во-первых, большинство мировых известных опер на иностранном языке, и если даже вы знаете этот язык, это не значит, что вы все поймете. Во-вторых, поход на оперу это как поход в университет на очень сложную лекцию, при этом заранее на нее не подготовившись. Ведь всегда легче усваивается материал, если ты хоть чуточку "в теме" (состояние "хоть чуточку "в теме" достигается методом диагонального чтения учебного материала). Одно но, на лекции ты можешь переспросить, и преподаватель, наверняка, ответит/пояснит. В-третьих, не все оперные залы мира имеют экранчики с бегущей строкой текста перед каждым зрителем. И еще много всяких разных "потому что"!

Зачем?

Просто слушать красивый голос и высокие ноты 2-3 часа, в такой ситуации не уснет только преподаватель музыки или те же самые певцы-профессионалы. Ну а мы, простые смертные, которые тоже хотят в полной мере насладиться этим видом искусства. Также, чтобы понимать кто кому кем является (имею ввиду персонажи, а не кто с кем крутит романы в реальности :), чтобы понимать декорации и костюмы, чтобы определить кульминацию и развязку и тд. Да и вообще, чтобы в памяти остался не только наряд, в котором вы ходили на оперу, но и сама опера!

Как?

Могу предложить только два ответа (если у вас есть еще предложения, делитесь!):

1. Заранее почитайте сюжет оперы в интернете (ну и общие сведения об опере для общего развития: историю, автора, знаменитые постановки, исполнители, самые значительные арии)

2. Лучше отдавать предпочтения оперным залам, где есть экранчики с бегущей строкой (можно выбрать язык бегущего текста и следить за захватывающими событиями на сцене, а не отсиживать пятую точку опоры, ожидая антракта)

И вот вы идете на оперу весь красивый/красивая (никто не говорил, что про наряд забываем ;) под руку с кавалером/девушкой/мамой/подругой.. и знаете, что будет ИНТЕРЕСНО, что вы получите удовольствие!

Для того, чтобы влюбиться в этот вид искусства, я бы посоветовала начать с опер Пуччини, у него все оперы из репертуара "захватывающие и остросюжетные" :) люблю его оперу То́ска (это женское имя и ударения падает на первый слог), достаточно длительная опера с двумя антрактами, но каждый раз, когда я ее слушаю и смотрю, так не хочется, чтобы она заканчивалась.

Попробуйте оперу на вкус, подойдя к ней таким образом, она вам понравится! :)

Удачи!

 

 

 

0
273
7