Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:14, 29 января 2011

Традиции

В конце 19в несколько казахских родов откочевали в Чуйскую степь из Восточного Казахстана. Одной из главных причин их переселения на Алтай было сокращение пастбищ в Усть-Каменогорском уезде Семипалатинской области. С этого времени на территории Горного Алтая появилась новая этническая группа — чуйские казахи. История пограничных миграций казахов очень подвижна и нестабильна: неоднократно казахские роды пересекали границу, селясь то в Монголии, то возвращаясь обратно в Сибирь. В начале 1990-х годов, например, многочисленные казахские семьи уехали в ставший независимым Казахстан. Но спустя несколько лет многие алтайские казахи, не прижившись в "более современном" Казахстане, вернулись обратно. На сегодняшний день в Кош-Агачском районе проживают около 11 тысяч казахов — чуть больше половины местного населения.
Традиционное жилище казахов представляет собой деревянный дом с плоской крышей. Зимой в этом районе не бывает большого снега, и двускатная крыша не используется. Подобно алтайцам, у многих казахов во дворе стоит юрта, выполняющая роль летней кухни. В некоторых местах можно увидеть старинную войлочную сборную юрту, которой казахи пользуются во время кочевий. Основу юрты составляет каркас из тростниковых прутьев, составленных в форме решетки. Вокруг прутьев обвиты шерстяные пояса с ярким цветным орнаментом, они выполняют роль современных обоев и служат для тепла и украшения интерьера. швейцарские часы
С внешней стороны каркас укрыт толстым войлоком. Деревянная дверь в юрту маленькая, входить нужно, сильно нагнувшись, чтобы не удариться. Говорят, что подобные юрты, помимо легкой и быстрой сборки (они сделаны без единого гвоздя), обладают еще свойством долговечности: у хороших хозяев они служат до 40 лет!

0
132
2