Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:23, 28 января 2011

Что такое тоска.

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне восемнадцать лет и я знаю, что такое тоска.
Впрочем, в восемнадцать кажется, что ты знаешь вообще все, особенно, как тебе жить, что делать. И еще уверен, что всенепременно придумаешь вакцину от каких-то смертельных заболеваний.
И можешь все.
Но не всегда. Бывает время, когда молчит телефон, захлопнута крышка домашнего ноутбука, шторы занавешены наглухо, а ты сидишь за рабочим столом, откинувшись на спинку неудобного стула, вертишь в руках карандаш, в наушниках что-то там надрывается, чай уже остыл и оставил попытки привлечь твое внимание, растворив в себе остатки куска рафинада...
В дверь, которая ведет в царство твоих мыслей и чувств, раздается тихий стук, но проигнорировать его невозможно. Потому что стук — это только формальность, она все равно зайдет. С тихим скрипом и нехотя минуя последнее препятствие, к тебе приходит её высочество Тоска.
Почему она приходит? Потому что я снова собой недовольна, потому что я недовольна окружающими. И естественно — бессилие. Без него вечеринка не состоится. Если ты можешь что-то сделать с негативной ситуацией, Тоска не придет. Она приходит под руку с беспомощностью, бессилием и скукой. Тебе нечего делать, потому что ты ничего не можешь сделать, и ты ничего не можешь сделать, потому что тебе просто нечего делать. Ты можешь заняться чем-то другим, но это будет сделано не тобой, потому что в этот момент ты будешь думать о своей неразрешенной проблеме, ты будешь искать выход, лихорадочно, пока не придет она.
А когда она приходит, ты скорчиваешься так, будто кислотой изнутри разъедает, будто температура твоей крови резко понижается, будто кусочками льда она царапает твое сердце изнутри.
По чему это может быть тоска?
Да по чему угодно. Это все - очень общие признаки негативного переживания пассивного типа.
Конкретизировать. Тоска по Родине — как будто тебя отрубили от источника питания, ты буквально чувствуешь, как из тебя энергия уходит. Ты не связан со своими корнями, ты от них отключен, тебе оторвали, ты прожил некоторое время на том, что успел скопить, но теперь тебя терзает голод, невыносимый голод — это тоска. Тоска по дому, туда, где ты можешь восстановить свои силы, зализать душевные и не только раны, чтобы продолжить жить. Ты эмигрант или турист, но в чужой стране, чужом доме, чужом городе, ты будешь хорошей жертвой для тоски по родине, потому что тебя будут окружать полные силы люди, рядом с которыми ты постепенно превращаешься в бледное подобие человека, как вянет сорванный цветок, поставленный в воду.
Тоска по любимому человеку — это тоже нехватка энергии. Разлучаешься — духом ли, телом ли, тоска тебя найдет. Может не успеть, но если разлука долгая, скорее всего поймает.
Чувствуешь свое истощение почти физически. Думаешь: «Отдохнуть бы, вернуться бы, к нему\ней\маме\папе\бабушке\дедушке бы...»
Силы уходят из тебя как вода из худой посуды, словно кто-то шлюзы открыл.
Будто вас уже соединили в единую энергетическую систему, а тут внезапно убрали парочку энергостанций... Прау месяцев протянули резервы, а потом все.
Внутренняя пустота.
Тоска. И больше ничего.

0
317
3