Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:34, 28 января 2011

Hyundai - made in Kazakhstan!

Blog post image

Всё руки не доходили..., вообщем, на карте сборочных производств автомобилей в Казахстане зажглась новая и уже по счету шестая "звездочка". И имя ей Hyundai Autotrans.

Открывать сборочные площадки в Казахстане – отличная тенденция, не успели отгреметь СМИ о запуске крупноузловой сборки SsangYoung в Костанае и Isuzu в Алматы, как к ним присоединился Hyundai. На прошлой неделе, 21 января, на базе бывшего Краснопольского АТП, что в трех километрах от международного аэропорта г. Алматы, состоялось торжественное открытие предприятия по сборке коммерческих автомобилей южнокорейского бренда.

Blog post image

На предприятии площадью 3200 кв.м, началась SKD-сборка с популярного городского «трехтонника» HD65, в ближайшем будущем к нему присоединятся HD 45, HD 72, HD 78, HD 120 и HD 270 грузоподъемностью от 1,5 до 15 тонн, благо крупноузловая сборка позволяет за короткое время собирать на одно «нитке» разные автомобили.

Blog post image

Мощность производства - 500 экземпляров в год. Через три года планируется развить проектную мощность Hyundai Autotrаns до 1000 единиц в год. Инвестиции в проект составили 3 млн. долл. США, из них 2,3 млн. заемных средств.

Blog post image

Стелаж за стелажом...Склад запчастей и машинокомплектов.

Blog post image

SKD (англ. semi knocked down - полуразобранный) - технология импорта и дальнейшей сборки из крупных узлов и агрегатов на месте, ориентированная на обход высоких импортных пошлин.

Ну теперь собственно опишу как все это дело собирается. Рецепт прост - три зоны сборки, цех контроля и автомобиль готов отправляться к дилеру.

Blog post image

Первая зона сборки: На девственно чистую раму будущего грузовичка крепят мосты, элементы подвески и колеса. Понятно из предыдущего коментария - все привозное, корейское.

Blog post image

Зона сборки номер два: Рама с колесами передвигается к парням которые установят двигатель с коробкой, бензобак, место под аккумулятор, выхлопную систему, рулевую трапецию и радиаторы.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Зона номер три -"Свадьба", здесь "женят" кабину с шасси и окончательно дособирают автомобиль. Парни подкатывают телегу с кабиной, с помощью крана поднимают ее в воздух...и всё :)

Blog post image

в Цехе контроля, делают "геометрию", проверяют на токсичность, фары ну и качество сборки. После этого грузовик готов примерить на себя любой навесной кузов - бортовые кузова, рефрижераторы, фургоны, изотермические будки и т.д и т.п.. которые в течение ближайших 5 лет будут изготавливать здесь же. Тем самым уровень локализации планируется поднять с уже имеющихся сегодня 5% до 30%.

Blog post image

Второй очередью, уже в августе 2011 года завод планирует собрать первый пассажирский автобус Hyundai County. А в первом квартале следующего года помимо стапельного цеха ожидается и окраска кузовов грузовиков и автобусов...Вообщем..Планов громадье.

Blog post image

Президент Astana group, Нурлан Смагулов не скрывает радости за рулем первого грузовика Hyundai AutoTrans. С момента подписания меморандума между КМК «Астана Моторс» и Hyundai Motor Co о крупноузловой сборке, до выезда из ворот цеха новенького грузовика HD-серии прошло ровно 9 месяцев.

0
1699
4