Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:48, 27 января 2011

Это Казахстан, он в сердце моем

Blog post image

Салем! Меня зовут Руслан. Я – молодой гражданин Республики Казахстан. За время учебы и работы у меня сложилось собственное видение относительно прошлого, настоящего и будущего нашей страны. Каждый день я вижусь и общаюсь с молодежью разных взглядов, разных жизненных целей, разных национальностей. И я бы хотел поделиться с ними и со старшим поколением своими мыслями.

Читая настоящий материал, возможно, где-то вы будете кивать головою, в каком-то абзаце вы будете не согласны со мной, однако, на мой взгляд, он не должен оставить равнодушными людей, думающих о своей стране.

 

Казахстан – это мой дом. Для меня это не просто набор обычных слов, это сочетание символов, рожденных где-то глубоко в сердце. В сердце каждого кому дорог и близок Казахстан. Это страна, без которой ты не мыслишь своего существования. Конечно, ты можешь находиться в любой части света – жить, работать и учиться за рубежом, но когда ты вдали, тоскуешь по нему, когда слышишь по новостям, радуешься за его успехи и сопереживаешь его трудностям. Это чувство, когда ты знаешь, что девятая территория мира, находящаяся в самом сердце Евразии, всегда примет тебя, всегда будет рада тебе, ведь ты – это часть его, часть Казахстана. В этом смысле мне очень повезло в жизни – я живу и работаю в Казахстане, это мой дом. Если это потребуется, я встану на его защиту, и я точно знаю, что он защитит меня.

Пребывая в зарубежных поездках, я ощущаю сильнейшее тяготение к родным местам. Это как самый сильный магнит на Земле, потому что это твоя Родина – это Казахстан. Гордость, щемящая сердце, переполняет тебя.

Казахстан – наш общий дом – большая юрта. Его общий шанырак держится на безграничной мудрости и прозорливости нашего народа.

Нет, Казахстан это не коммуналка, не общага и даже не отель, в которых могут поселиться случайные люди и съехать при первой же возможности. Это место, куда приедешь один раз и полюбишь его навсегда. Благодатная Казахская Земля взрастила немало достойных сыновей и дочерей, которые сейчас прославляют нашу страну на весь мир.

Я бы сравнил его с красивым жилым комплексом, который создает комфортные условия для жизни, работы и отдыха его жителей. Архитектуру этого сооружения – архитектуру мечты – созидал вместе со своим народом Главный Архитектор – Нурсултан Назарбаев.

Сейчас мы объединились. Это самое красивое, самое дорогое моему сердцу объединение людей – это Казахстан. Это не совокупность, это единство. Наши могучие предки говорили, что в единстве наша сила, а мы на деле доказываем жизнеспособность этой древней народной мудрости.

Здесь живут и работают, растят детей и заботятся о старшем поколении свыше 17 миллионов единомышленников, которые верят в будущее Казахстана как сильного и процветающего государства. А если кто не верил, тот уехал, и, убедившись в своей неправоте, вернулся обратно. Чисто по-человечески понять можно и нужно. Это верный поступок – трудно добровольно уехать, а еще труднее вернуться назад, признать, что нет места лучше, чем на Родине.

Здесь царят взаимное согласие и уважение, здесь всенародная поддержка Главе государства и его мироукрепляющей политике.

Здесь жило и строило свое будущее не одно поколение всех национальностей, населяющих современный Казахстан. Поэтому это Земля Предков, то есть священная земля. Нужно бережное отношение к нему. Как сын заботится о матери, так и Казахстан нуждается в гражданах, беззаветно служащих во благо процветания всей страны. Процветающий Казахстан, по-моему, это достаток в каждом доме, в каждой семье, это счастливые старики, беззаботно играющие дети, это молодые целеустремленные люди, которые изменят мир.

Здесь жили доблестные воины-батыры, но здесь не было войны. Здесь 126 братьев и сестер живут одной большой семьей и образуют одно из самых динамичных государств мира. Здесь есть множество, здесь есть различия, но также здесь есть единство, здесь есть гармония, и самое главное – здесь есть Великое Будущее. Это удивительная страна, это Казахстан.

Многие здесь нашли кров, здесь приютили в трудные времена, здесь получили образование. Здесь растут наши дети, они никогда не видели войны и вражды между народами, за что мы должны быть благодарны Казахскому Народу.

И когда нам без устали твердили, что в итоге мы все рассоримся, мы в очередной раз продемонстрировали самый главный итог нашей Государственной Независимости – национальное единство, в пух и прах разбили, якобы, научные пророчества «доброжелателей» из-за рубежа. Это следует расценивать как интеллектуальное и моральное превосходство всего народа Казахстана, который в самые тяжелые годы становления государственности сумел выстоять все невзгоды и кризисные моменты. Это было тяжким бременем, когда в огне межэтнических распрей полыхали соседи. Большинство новых независимых государств испытало один из самых тяжких грехов человечества, когда брат поднял руку на брата.

Самый главный капитал Казахстана – это не нефть и не газ, не металлы, это – люди. Мы должны научиться высоко ценить и гордиться каждым гражданином. Казахстан встанет на защиту каждого из них, это священный долг любого государства. Каждый казахстанец – это сила и интеллект, который ценится во всем мире. Казахстанцы уже не раз доказывали всему миру, что мы можем совершать великие дела. Даже по соображениям прагматизма, мы должны считать, что тот, кто родился на Казахской Земле и получил образование, тот обязан выплатить «неустойку» за переезд в другое государство. А Казахом считать любого человека, у кого в сердце Казахстан.

Категория «Казах» должна логически трансформироваться из этнической в политическую плоскость. Согласно обновленным требованиям, Казахом теперь следует считать каждого, кто всем сердцем и душою болеет за укрепление государственности и конкурентоспособности Казахстана, уважает Казахский Народ, его язык и традиции, а также разделяет основные идеалы и ценности нашего народа. Отныне Казах – это тот, кто на деле доказывает свою приверженность стратегическим целям и задачам развития Казахстана, делает посильный вклад в развитие.

Одним из ключевых факторов единения всего народа Казахстана станет государственный казахский язык. С одной стороны, это жизненная необходимость овладеть им, с другой – одна из форм выражения уважительного отношения к Казахскому Народу. Да просто зайдите в ближайший магазин и скажите продавцу «салем», а когда рассчитаетесь, скажите «рахмет». Вот и все! Надо начинать с приятного, полезного и простого!

В заключение хотелось бы отметить, что Казахстан начинается в сердце, потому что твое сердцебиение настроено на ритм одного из самых могущественных государств, которому Всевышним предначертано стать Землей, Где Рождается Мир, Где Строится Будущее, Где Крепко Держатся За Руки. Потому что мы едины и поддерживаем друг друга! Только так, только вместе мы победим, как это уже бывало не раз! Мы – Нация Победителей!

Фото - massaget.kz

0
1379
3