Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:07, 27 января 2011

ОНЖ«БТА Ипотека» принудительно выселяет многодетные семьи

Blog post imageBlog post imageBlog post image30 марта в Алатауском районе города Алматы судоисполнители вновь попытались выселить принудительно многодетную семью Кульжан Сайлыбаевой на улицу и даже вызвали ОМОН. Но благодаря вмешательству пятидесяти активистов движения ипотчекников «Оставим Народу Жилье» и журналистам, жилье бедной женщины удалось отстоять. Однако «национализированный» банк «БТА Ипотека», которому государство списало долги, не намеревается отступать, и будет дальше настаивать на выселении неплатежеспособной ипотечницы.

Мы уже подробно писали о судьбе этой семьи и о борьбе за ее жилье в своей октябрьской статье http://socialismkz.info/news/2009-10-29-247 Тогда отчаявшаяся женщина была готова пойти на крайнюю меру и предпринять акцию самосожжения, но опять в результате поддержки стороны РОО «Талмас» и ОНЖ трагическое развитие событий было предотвращено, а правозащитники смогли отодвинуть дату выселения и подключить дом к коммуникациям. Теперь банк после завершения зимних месяцев, не смотря на свои прежние заверения, приступил к исполнению заочного решения суда.

Кстати, «БТА Ипотека» вообще находится впереди всех остальных финансовых организаций в вопросе принудительных выселений и изъятия жилья граждан. Чрезвычайно много обращений и писем поступает в приемную движения ипотечников в Алматы по фактам незаконного изъятия квартир и передачу их на баланс банка. Причем эта незаконная операция противоречит всем мыслимым нормам и тому же закону «Об Ипотеке». Несмотря на это БТА пользуется особым покровительством судебных и силовых органов власти.

30 марта, опоздавшие к намеченному ими самими времени, судоисполнители все же явились, но им преградили путь около полусотни активистов ОНЖ и уставились в лица несколько профессиональных телекамер. Для поддержки судоисполнителей подтянулись силы полиции и многочисленные работники в штатском. Женщины закрыли доступ к воротам и открыто пригорзили силовым отпором в случае попыток проникнуть во двор частного дома. «Сюда вы не войдете. Мы не дадим выселить по суду или без него ни одного ипотечника. А если попробуете силой, то получите гражданскую войну!», – в сердцах и очень эмоционально кричали заемщицы.

Лидер ОНЖ Есенбек Уктешбаев попытался успокоить судоисполнителей: «Мы и наши юристы берем на себя ответственность в деле опротестования решений суда, которые были вынесены заочно. Да мы признаем, что не были соблюдены сроки обжалования, но женщина, лишившаяся мужа и вынужденная воспитывать одна четверых детей, не должна лишиться своего единственного жилья. Это аморально и бесчеловечно. Являясь членом межведомственной комиссии по проблемам ипотечного кредитования, куда входят депутаты Мажилиса, представители руководящих органов партии «Нур-Отан».

Не обращая внимание на наличие возле дома Кульжан Сайлыбаевой в основном женщин и детей, сотрудники администратора судов по городу Алматы вызвали ОММОН. Вообще симптоматично, что против любого сопротивления граждан сейчас начали использовать спецподразделения МВД. И это можно назвать возвращением полицейских в дела принудительных выселений, сносов, разгона мирных социальных акций протеста. Если после событий в Шаныраке бывший министр МВД Мухамеджанов выпустил специальный приказ, запрещающий полиции участвовать в подобных карательных акциях, то теперь все это становится частью их повседневной практики. Сами ипотечники считают, что новая установка дана полиции после выступления 13 декабря Нурсултана Назарбаева, в которой президент призвал правоохранительные органы безжалостно выселять неплательщиков.

Видя, что без жесткого противостояния не обойтись, а женщины настроены более чем решительно, судоисполнители не решились идти на штурм. Ими была написано заявление, что по просьбе ответчицы и в связи с невозможностью исполнения решения суда отложить выселение на пятидневный срок. За этот период правозащитники РОО «Талмас» и ОНЖ планируют опротестовать исполнительный лист в суде и приостановить решение суда на долгий период. Борьба продолжается, и эта маленькая победа поддержала дух ипотечников всей страны.

0
416
2