Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:42, 26 января 2011

О ребенке

Я учусь общаться с племяшом. Ему 1 год и 8 месяцев. Больше всего к нему подходит фраза "башка - компьютер". Фото к посту - одна из первых, сделанных Гирькой.

Blog post image

В фотографировании ног он точно похож на нас с Зауром.

Blog post image

Гирька-стайл - это качать головой под Касту, пылесосить, тырить телефон и с важным видом носиться по дому, доказывая что-то кому-то. Если телефон не звонит, он включает кнопку поиска, чтобы наконец раздался звонок. Если нет под рукой телефона, Гирька прикладывает к уху любой предмет, который способен удержать. Крышка от кастрюли служит рулем автомобиля. Кстати, кухня - его любимое место. Там можно смешать кефир с огурцами, приправить его изюмом, запустить рукой в цветочный горшок, поездить на кастрюле, посидеть в подносе. Да в конце концов ведь именно на кухне хранится благословенный запас "кааа" (конфет). Каа - предмет его детских страданий и драма каждый раз, когда вдруг ему на глаза попадается блестящий фантик. В таких случаях мы немедленно зовем на помощь Тузика или Печкина. Это антигерои, призванные похищать все, чего хочется Гирьке, но пока нельзя. А на прошлой неделе Печкин отключил нам электричество, лишив Гирьку возможности включать и выключать телефон, телевизор и свет в зале. Когда свет наконец дали, мы все дружно сказали Печкину "кет!".

Другой предмет поклонения для Гирьки - наш ноутбук. В надежде прикоснуться к компутеру, он даже идет на обман, подмазывается и отвлекает внимание. Запретить лупасить по клаве может только Татешка. Вообще наша комната ему очень нравится. Потому что туда нельзя. А еще у нас есть как бы обряд. Гирька его сам придумал. Он забирается на сундук, скидывает к черту с него все вещи, говорит "оту", что значит "отыр", и начинает на своем гирьском языке лопотать, как я думаю, о звездах. Роль звезд достается шести лампочкам на потолке. Болтает он, кстати, целыми предложениями, в которых пока не различить отдельных слов.

Раньше мое общение с детьми ограничивалось вот этим: "Гости пришли, мы посидим, а вы идите достаньте игрушки и играйтесь там сами". А теперь столько и сразу! Сначала я ждала, когда он начнет меня узнавать. Потом учила не лупить по лицу при каждом только ему понятном случае. В итоге сработал вариант брать обе руки и смотреть прямо в глаза. Это были настоящие дуэли! Потом учили вместе мое имя. Когда видит меня первый раз за день, топает навстречу и кричит "А-ка, А-ка!" с короткой паузой вместо буквы "й".

Я почти понимаю его. "Пи" понять легче всего. Это значит "пить". "Зззя" - пожалуйста, "какк" - кактус. Конечно, есть слова "ажи", "ата", "тате", "бабай", "бух". Он знает названия зверюшек в книжке: "мяу", "бззз" (муха), "пипи" (мышка), "ми" (мишка), "абаб" (собака), "хххх" (хрюшка).

Говорит "тууу", когда его реально что-то выводит из себя. По-казахски так, как взрослые апашки. Пытается встать на шпагат. Завороженно смотрит рекламу духов Miss Dior и мультик "Маша и медведь". Когда ютуб или киви подвисает, стучит по тачпаду, чередуя паузу и плей. Каждый день появляется новая "фича". А мы снимаем и копим гигабайты фото и видео. Заур смотрит, как я пишу, и говорит, что у маленьких сейчас будет возможность узнать, как они развивались с рождения. В медиа-формате :)

Вместе с Гирькой мы учимся вспоминать детство, любимые тогда вещи и занятия. Например, сооружаем халабуду из одеял, подушек и стульев. Устраиваем качели из покрывала. Стоп, стоп, слишком разгоняться перед сном нельзя, иначе засыпать будем с криком. Кстати, это так тяжело для него - лечь спать, оставить один чудесный день в прошлом и начать следующий.

Всего не описать, это пока первые мысли. Это же мир, который развивается с бешеной скоростью! Остается черпать в себе терпение, выкапывать искренность, энтузиазм, выковыривать хоть немножко воображения, погружаться целиком в занятие, которым он поглощен, вспоминать и вспоминать в себе детей.

P.S. Теперь будем учить цвета и слева/справа. А пластилин и паззлы ему можно с трех. А еще барабан ему нужен и маракасы! А еще, а еще!

0
325
5