Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:44, 25 января 2011

Самое главное в стартапе – это старт

Blog post imageВ жизни каждого человека много стартов – первые шаги, первые слова, первый класс, первая драка, первые победы и тд.

Первые лет 20 своей жизни у нас все идет по более-менее накатанной дороге: дет.сад, школа, ВУЗ, работа. После работы -
пенсия. Это промежуток – самый главный в жизни. Это период самостоятельных решений, начинаний, выборов.
У современных молодых людей идей и проектов априори больше, чем было у наших сверстников в начале 90х. Но в тоже время, условия для жизни у нас тоже лучше. Наверно это и мешает нам реализовать новые проекты, ведь каждый стартап – это риск. А ради чего рисковать? Сегодня ты ешь хлеб с маслом, завтра, при успешном развитии нового проекта, на масло упадет еще и черная икра, а при неудачном – может не стать и того, что есть в руках: не будет ни хлеба, ни масла. Из двух зол, а точнее между комфортом и уверенностью в сегодняшнем дне и возможностью потерять все нажитое непосильным трудом, люди выбирают первый вариант.
Запустить классный проект, сделать мир лучше, придать старым вещам новый смысл – такое желание есть не у всех. А между тем, именно с таких побуждений начинали свой путь многие гуру современного бизнеса и завсегдатаи списка Forbes.
Наша с вами IT-отрасль наверное является самым молодым ядром экономики, которая способна поступательно развиваться и развивать тем самым страну.
Не бойтесь стартовать, не бойтесь пробовать, не бойтесь побеждать и убеждать. Вообще ничего не бойтесь.
Если у вас есть идея, не разменивайтесь на мелочи, следуйте за своей главной целью. Хотите начать бизнес – надо начинать, хотите открыть новый сайт или сервис – надо открывать, хотите развиваться – развивайтесь.
Я открыл этот блог (стэндалон) перед новым 2011 годом. Быстро купил домен, Саша Ногай поставил мне движок WordPress, позже изменил оформление блога, которое всем дизайнерам и ИТ-шникам казалось слишком не серьезным и не солидным. Вопрос дизайна – вещь субъективная. Я не фотограф, не стилист и не гламурный подонок. Я хотел делиться мыслями с читателями, буквы-черные, фон – светлый, читать можно. Это главное. Не разменивайтесь на мелочи, зрите в корень. Если бы я продолжил выбирать темы для WordPress, то возможно эта была бы моя первая запись в блоге :)
Также быстро мы решили записывать подкаст, который в итоге вышел вполне себе качественным.
Стартуйте тогда, когда все готово для старта, а не тогда когда все будет идеально в проекте, рынке. Не ждите когда пройдет кризис, когда найдете лучший офис, когда рынок начнет меняться. Если идея хороша – она выживет в любых условиях, при грамотном подходе.
Я уже почти 2 года управляю своей компанией в Астане – «Ferro Astana» и запуск этого бизнеса произошел едва ли не в более быстрые сроки, чем старт блога на ulan.pro.
К чему я это? Очень много сейчас пишется о различных сервисах и проектах, которые нужны Казахстану, но очень не многие хотят их реализовать самостоятельно. У нас можно локализовать тысячи идей с Запада, которые уже прошли обкатку годами в Европе и Америке, но почему-то до сих пор не добрались до нас.
Давайте развиваться и стартовать вместе. Всем желаю успехов в ваших начинаниях!

Улан Каражигитов,

предприниматель, блогер и футбольный болельщик

P.S - советую почитать вот это

0