Yvision.kz
kk
  • 0
    16:45, 18 апреля 2024

    ИГИЛ пытается активизировать боевиков на Северном Кавказе

    Боевики Северного Кавказа всем составом присягнули ИГИЛ и избрали лидера -  Новости Украины - InfoResist«После теракта в "Крокус Сити Холле", внезапно активизировались исламистские радикалы. О своем существовании заявил так называемый "Ингушский джамаат"» (ингушское крыло отделения ИГИЛ на Северном Кавказе «Вилаят Кавказ»), - пишет (https://t.me/prokavkaz/4487) ТГ-канал Кавказский хребет.

    Отмечается, что на днях пропагандистские ресурсы ИГИЛ опубликовали аудиозапись неких боевиков из Ингушетии, которые представили себя в качестве «муджахидов "Ингушского джамаата" "Вилаята Кавказ"». В обращении они призывают религиозных радикалов Кавказа поддержать ИГИЛ, а также озвучивают угрозы и обещания новых атак ячеек «Вилаята Кавказ» против властей РФ.

    «Появление данного пропагандистского материала вызвано стремлением его заказчиков хайпануть и реанимировать кавказский филиал ИГИЛ», - подчеркивает источник.

    Azfront https://t.me/c/

    Напомним, после теракта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл", согласно официальным данным, погибли более 130 человек, число жертв может увеличиться. По одной из версий, к нападению причастно "Исламское государство" – оно взяло ответственность за атаку. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, что известно о предполагаемой деятельности террористической группировки на Северном Кавказе и юге России за последнее время.

    0
    439
    0
  • 0
    06:16, 19 апреля 2024

    Столичные школы проверила полиция из-за фейковых угроз

    4 школы открыли в Астане«Публикация, распространенная в мессенджерах, в том числе Теlegram об угрозе терроризма в школах города не соответствует действительности. Организации образования проверены соответствующими службами. Просим жителей сохранять спокойствие и придерживаться исключительно официальной информации. Напоминаем, что за распространение заведомо ложного сообщения предусмотрена уголовная ответственность», - сообщили в пятницу в пресс-службе департамента полиции Астаны.

    Причем, сообщение о том, что это фейк распространили ранее и классные преподаватели в родительских чатах.

    «Передайте родителям, чтобы не поддавались на провокации. Данное сообщение рассылаемое в Telegram-канале ложное. Аналогичные сообщения пересланы и в соседних государствах, что свидетельствует о ложности. Но даже при этом завтра во всех школах в столице будут выставление участковые инспекторы, и охранные фирмы будут работать в школах в усиленном режиме. Работа по установлению данного анонима ведется», - говрилось в них.

    Как сообщает МИА КазТАГ, ссылка на Telegram-канал с угрозами в ночь на 19 апреля была опубликована и в комментариях к одному из материалов агентства – редакция незамедлительно заблокировала комментатора, а саму ссылку, скриншот сообщения с угрозами, а также «ник-нейм» комментатора передала в пресс-службы департаментов полиции Астаны и министерства внутренних дел.

    0
    203
    0
  • 0
    04:35, 19 апреля 2024

    Палестину опять не приняли в ООН - США наложили вето

    Проект резолюции, рекомендовавший включить Палестину в состав организации, поддержали 12 членов Совбеза ООН, Великобритания и Швейцария воздержались. США использовало право вето. США наложили вето на проект резолюции о членстве Палестины в ООН | За  рубежом | ERR
    «Соединённые Штаты по-прежнему полностью поддерживают сосуществование двух государств. Решение заблокировать резолюцию говорит не о несогласии с предоставлением Палестине государственности, а о «понимании, что только прямые переговоры между сторонами» конфликта приведут к такому исходу», — заверил собравшихся заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд.

    Канцелярия президента Палестины осудила Соединенные Штаты за наложение вето, назвав такое решение «агрессией», которая толкает Ближний Восток к «пропасти». В заявлении также подчеркивается, что вето США «несправедливо, неэтично и неоправданно».
    На фоне продолжающейся войны в секторе Газа Палестина 2 апреля подала запрос о пересмотре заявки от 2011 года на вступление в число государств-членов ООН.

    Ранее аналитики писали, что если Израиль начнет бомбить Иран, то США могут отозвать свое вето по вопросу Палестины.

    0
    165
    0
  • 0
    04:25, 19 апреля 2024

    Израиль нанес ответный удар по Ирану, несмотря на просьбу США?

    Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну со стороны Израиля.Blog post imageundefinedBlog post imageBlog post image

    Ранее иранские СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах.
    «Несколько беспилотников были успешно сбиты противовоздушной обороной страны, информации о ракетной атаке пока нет», — написал представитель Иранского космического агентства Хоссейн Далириан в соцсети X.
    Ранее телеканалы CBS News и ABC News сообщали со ссылкой на американских официальных лиц, что Израиль запустил ракеты в сторону Ирана. Белый дом и Пентагон это не комментировали.
    «У нас нет комментариев на данный момент», — сказал AFP представитель израильской армии.
    Израильские власти ранее предупреждали, что могут нанести ответный удар после того, как в прошлые выходные Иран выпустил сотни ракет и беспилотников по израильским городам. Почти все они были сбиты.
    При этом США дали понять, что не присоединятся к ответному удару по Ирану, но в четверг ввели санкции против людей и организаций, причастных к производству иранских дронов, в надежде сдержать эскалацию.
    Информационное агентство FARS ранее сообщило, что в районе армейской авиабазы Шекари недалеко от Международного аэропорта Исфахана прогремели три взрыва.
    По данным агентства, в Исфахане сработала система ПВО, которая засекла беспилотник. В результате взрывов были разбиты окна нескольких офисных зданий.
    На территории провинции Исфахан расположено несколько иранских ядерных объектов, однако, как сообщает агентство Tasnim со ссылкой на источники, инцидентов на объектах ядерной инфраструктуры не зафиксировано.
    Разрушений в других местах также не было, пишет агентство IRNA.
    Полеты над Тегераном и другими городами были временно приостановлены. В частности, не принимал и не отправлял рейсы Международный аэропорт имени Имама Хомейни в иранской столице, сообщали местные СМИ.
    Телекомпания CNN ранее также сообщала, что восемь самолетов, которые находились в воздушном пространстве Ирана, отклонились от курса.

    0
    146
    0
  • 0
    04:41, 19 апреля 2024

    Лена Рыбакина сотворила камбэк в 1/4 турнира WTA 500 в Штутгарте!

    undefinedВ своем первом матче на турнире 4-я ракетка мира из Казахстана обыграла 19-ю ракетку мира из России Веронику Кудерметову в тяжелейшем матче со счетом 7:6(3), 1:6, 6:4. Рыбакина и Кудерметова провели на корте 2 часа 35 минут.
    Для теннисисток - это был четвертый матч в истории и все их выиграла Лена.
    За выход в полуфинал Рыбакина сыграет либо с 9-й ракеткой мира из Туниса Онс Жабер, либо с 14-й ракеткой мира из Италии Ясмине Паолини

    t.me/sportilinet

    0
    145
    0
  • 0
    06:35, 19 апреля 2024

    СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НОВОГО СОСТАВА СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

    Новый состав Совета молодых ученых начал свою работу в Астане и провел первое заседание. В новый состав Совета молодых ученых вошли двадцать специалистов страны, которые работают в различных областях науки. В состав Совета молодых ученых была включена Танабекова Гульжанат Бакытовна, PhD, старший преподаватель кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию, ученый секретарь Института зоологии, старший научный сотрудник лаборатории энтомологии. На встрече присутствовали вице-министр науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, председатель комитета по науке Галымжан Жанкуватов, члены Совета молодых ученых. Вице-министр Дархан Ахмед-Заки выступил с поздравительной речью к молодым учёным и отметил: «Перед новым коллективом молодых учёных стоят конкретные задачи, мы надеемся, что в рамках его развития будет конструктивный диалог». В своем выступлении председатель комитета по науке Галымжан Жанкуватов подчеркнул вклад бывших членов Совета молодых ученых в развитие науки. Перед Советом стоят задачи главы государства по поддержке молодых ученых, внесению рекомендаций в механизмы регулирования науки и т.д. есть задачи. Заседания Совета молодых ученых будут проводиться ежеквартально.


    Танабекова Г.Б. старший преподаватель кафедры ЮНЕСКО по УР КазНУ им аль-Фараби

    Керимкулова А.Б. преподаватель кафедры ЮНЕСКО по УР КазНУ им аль-Фараби

    undefined

    0
    144
    0
  • 0
    04:18, 19 апреля 2024

    В Казахстане продолжается  возмещение ущерба пострадавшим от паводков

    undefinedЖители Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и ряда других областей республики подают соответствующие заявления в специально созданные региональные комиссии. На сегодняшний день принято 16 343 заявки.
    ✔️ По состоянию на 19 апреля т.г. единовременную выплату в размере 100 МРПполучили 6 787 семей на сумму около 2,4 млрд тенге. Объем компенсаций за понесенный материальный ущерб достиг 565,7 млн тенге. Эта мера поддержки затронула 1377 семей.
    ➤ На сегодняшний день в пострадавших регионах обследовано 3053 жилых дома, по 1807 объектам проведена оценка.
    ✅ 206 семей уже получили выплаты на проведение ремонтных работ на сумму более 254 млн тенге.
    Работа по возмещению ущерба продолжается и находится на строгом контроле Правительства. По поручению Президента страны всем пострадавшим гражданам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка.
    📱 https://t.me/KZgovernment

    0
    128
    0
  • 0
    05:18, 19 апреля 2024

    Помощь пострадавшим от паводков: казахстанцы подали 16 тысяч заявок - правительство

    Масштабные паводки в Казахстане весной 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2024В Казахстане единовременную помощь получили 6 787 семей, которые пострадали от паводков, констатировали в правительстве. Дома для пострадавших от паводка будут массово строить до зимы - ТокаевСреди них жители Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и ряда других областей республики уже начали получать выплаты.Сейчас, добавили в Кабмине, люди подают заявления в специально созданные региональные комиссии.Паводки в Казахстане: самые крупные наводнения в истории страны"На сегодняшний день принято 16 343 заявки", - сообщили в пресс-службе правительства.По состоянию на 19 апреля единовременную выплату в размере 100 МРП (месячный расчетный показатель, 369 200 тенге) получили 6 787 семей на общую сумму около 2,4 миллиарда тенге. Объем компенсаций за понесенный материальный ущерб достиг 565,7 миллиона тенге. Эта мера поддержки затронула 1377 семей.Токаев поблагодарил казахстанцев за стойкость

    "В пострадавших регионах обследовано 3053 жилых дома, по 1807 объектам проведена оценка. 206 семей уже получили выплаты на проведение ремонтных работ на сумму более 254 миллионов тенге", - уточняется в сообщении.

    В правительстве напомнили, что работа по возмещению ущерба продолжается и находится на строгом контроле. По поручению президента страны всем пострадавшим гражданам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка.

    0
  • 0
    06:38, 19 апреля 2024

    Qarmet открыл бесплатные курсы казахского языка для сотрудников

    undefinedКак сообщает телеграм-канал компании, занятия проводятся малыми группами (до 30 человек) для лёгкого обучения, как в офлайн, так и в онлайн форматах.

    Курсы проводят преподаватели казахского языка Центра развития языков города Темиртау - Садырбаева Арай и Гулжайна Сыдыкова.

    В этом месяце Центру исполняется 10 лет. Желаем благодарных учеников!

    Успейте записаться и Вы!

    Записаться можно по адресу: guldana.ergalieva@qarmet.kz

    Напомним, после индийского бизнесмена Лакшми Миттала, высосавшего все соки из Кармета, который довел мощнейшее предприятие до ручки, в этом году на завод пришел отечественный инвестор.

    Это Андрей Лаврентьев, известный бизнесмен и меценат, человек номер 1 в автомобильном производстве в РК. И с этой поры на комбинате происходят существенные перемены к лучшему, начиная от обеспечения безопасности труда и модернизации производства, до коренного изменения отношения к своим сотрудникам.

    Будучи сам настоящим патриотом Казахстана, Андрей Лаврентьев уделяет особое внимание продвижению ценностей нашего многонационального народа, в том числе и государственного языка.Blog post image

    0
  • 0
    07:26, 19 апреля 2024

    День в истории Костанайской области

    undefined

    16 апреля

    В 1922 г. в Кустанае открыт стационарный театр (ныне областной Русский театр драмы и кукол). До этого местом проведения спектаклей в Костанае был Народный дом и ведущие заведения города – реальное училище, женская гимназия. В архивных документах за 1922-1923 года упоминается, что в Костанае уже был театр, но не было постоянной труппы.

    И только в 1937 году была проведена реорганизация труппы театра, в результате которой сформировался однородный состав актеров с репертуаром только на русском языке.

    На протяжении всех лет своего существования театр является хранителем, пропагандистом, средоточием не только русской, но и мировой и национальной культуры. Театр активно сотрудничает с режиссерами других театров стран СНГ.

    Источник:

    История театра. – URL: https://kostanaydrama.kz/?page_id=69&lang=ru

    Библиотека им. Алтынсарина ждёт вас на БЕСПЛАТНЫЕ мероприятия и за ИНТЕРЕСНЫМИ книгами КАЖДЫЙ день!

    #Костанайская_область

    #Кустанайская_область

    #Календарь_событий

    #Люди_труда

    #День_в_истории

    0