Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:41, 23 января 2011

Чем всегда недоволен человек?

Приветствую,

Цитирую своего тренера Игоря Васильевича Зайчикова:

1. Он недоволен собой (даже если и не отдает себе в этом отчета, недовольство собой всегда присутствует): что-то не получилось, чего-то не достиг, в чем-то или в ком-то ошибся, что-то не сумел, где-то тебя “нагрели”, кого-то ты “недогрел”, струсил …

2. Он недоволен окружающими: не ценят, не понимают, не поддаются, не покупаются, упираются, давят, не дают, дают, но не то …

3. Человек недоволен обстоятельствами: непруха, невезуха, не сложилось, сложилось, но не так …

 

На 99% причины всех этих неудач лежат в самом человеке. Он не знает врожденных психологических механизмов вида Homo sapiens, значит, не умеет осознанно использовать их в своей деятельности.

 

Более того, сплошь и рядом его воспитание грубо противоречит этим механизмам. Он обременен огромным количеством комплексов и запретов, которые мешают ему жить. Во многих из них он не отдает себе отчета. А если в чем-то отчет себе и отдает, то не знает истоков этих “болячек”. Следовательно, в обоих случаях не может с ними эффективно бороться.

 

Самый быстрый путь избавиться от этого -- развитие Инстинкта Победителя -- через регулярные тренировки прикладным рукопашным боем. Потому что:

 

Спорт вообще использует тот потенциал, который у человека лежит достаточно неглубоко. Ведь в спорте идет отбор, в основе которого лежит соответствие человека тем требованиям, которые предъявляют правила данного вида.

 

Если ты по своим психофизическим особенностям борец, а не боксер, то бокс тебя отторгнет, а борьба примет. Если у тебя хорошая выносливость, то тебя с руками оторвут стайеры, а если ты способен к взрывным действиям, то - прыгуны.

 

То же самое и по психике:

Спорт не вырабатывает упорство и другие качества характера. Спорт помогает им проявиться.

 

Причем, только в тех случаях, когда человек - перспективный спортсмен, в других случаях тренер с ним возиться не будет. Сколько многообещающих спортсменов не дошли до верха только потому, что им не хватило характера! В этом вся суть спорта: ему безразличен человек, ему важен результат, который человек показывает.

 

Вся система тренировок в массовом спорте направлена на отбор перспективных ребят. И, соответственно, на отсев не перспективных. И только спорт высших достижений заточен на то, чтобы выявить и развить психологические возможности уже отобранного контингента.

Ни один тренер не будет убиваться ради спортсмена, который не гарантирует ему успех, ну, если только если нет другого кандидата. Как только появится тот, кто более перспективен и с кем надо меньше сил тратить на психологию и больше времени отдать физике, технике и тактике, от менее перспективного отворачиваются.

 

Ты можешь сказать, что только так и выковывается характер. Нет, не выковывается, а только закрепляется. Вся тренировочная методика спорта построена на отборе перспективных ребят, тренировке их, отборе из этих отобранных более перспективных, тренировке их на новом уровне, опять отборе и так далее.

 

Если ты, именно ты не попал в обойму, спорту до тебя дела нет.

 

А вот тебе до самого себя дело есть. Тебе же по барабану развитие спорта, ты хочешь добиться успеха именно для себя.

И если ты хочешь стать хорошим бойцом, то на первом месте для тебя – твои собственные успехи и то, как именно с тобой работает тренер.

 

Бейтесь до конца,

alt

 

0
300
0