Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:48, 23 января 2011

HTC Droid Eris

Ну что ж, расскажу о своей недавней покупке.

Blog post image

А купил я себе новый телефон. Новый для меня, но совсем не новый как вещь. С рук в общем. И телефон этот - HTC Droid Eris. Достаточно редкая, должен сказать, модель на постсоветском пространстве, судя по количеству информации о нем в русскоязычном интернете. Дело в том, что эта модель является эксклюзивным для американского оператора Verizon Wireless аналогом популярного HTC Hero. Технические характеристики они имеют одинаковые, различно только внешнее оформление, и то что Droid Eris работает в стандартах связи CDMA. GSM-чипа в нем нет, RUIM-карточки тоже нет, номер абонента "вшивается" в телефон. Стоит эта услуга для Pathword - 1000 тг, для Dalacom - 500 тг.

Давно хотел себе "нормальный" телефон, чтобы с mp3, 3,5 джеком и все такое, в общем достаточно современный телефон. Пользуюсь я услугами оператора Pathword, и как и большинство его абонентов ходил с обычной китайской погремушкой ZTE.

В конце прошлого года мне попалось на глаза объявление о продаже одного идеального для меня аппарата. Сенсорный HTC с 3,2' экраном, на Android'е и под CDMA. Да еще и по невысокой цене в 29 000 тг, и торг уместен. Я загорелся =) Стал искать деньги, но так и не смог собрать достаточную сумму, собрал 15 000, и стал договариваться с продавцом о расрочке на 2 месяца. В итоге сумел договориться и стал счастливым обладателем "телефона моей мечты" =)

Внешне телефон мне очень нравится. Ничего лишнего, как я люблю =) Этакий черный бархатистый брусочек, с единственной выделяющейся деталью - хромированным кантом сверху и по бокам. Вся остальная поверхность телефона, кроме дисплея конечно, сделана из пластика с покрытием типа "soft touch". Очень удобно, не скользит в руках и приятно на ощупь. Толщина всего 13 мм, чуть толще моей ZTEшки, по мне так достаточно тонкий, не люблю "толстые" телефоны. Еще одним неоспоримым плюсом являются аппаратные клавиши приема и сброса входящего звонка. С учетом нашего климата, когда примерно 5 месяцев в году мы ходим в перчатках - это прямо таки огромный плюс телефона. Еще одним плюсом модели является также наличие трекбола, позволяющего аппаратно управлять телефоном, не скажу что он так уж важен или удобен, но пусть лучше он будет, чем его совсем не будет =) Конечно, сенсорные остальные кнопки не так удобны, но с ними можно смириться, мешают они мне только во время игрушек =)

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post image
Экран порадовал своим качеством. Периодически почитываю обзоры на mobile-review, и как то незаметно уверился, что обычная LCD - это не ахти. Но на самом деле, вполне себе отличная картинка, сочная, яркая, четкая (разрешение у моего аппарата вполне достаточное - HVGA (320х480)). Конечно, ни о каком олеофобном покрытии и речи не идет, так что экран постоянно нужно протирать от отпечатков, но это нормально.

Аппаратно телефон в порядке, абсолютно все работает. Сразу стояла версия Android 2.1, но по всей видимости неофициальная, я еще разбираюсь во всех этих прошивках Android. Русифицирована прошивка прим. на 90%, почти все на русском. Связь как мне кажется ловит лучше, чем ZTEшка, что неудивительно при стоимости последней. Батарея садится достаточно быстро, но по всей видимости у меня что то не так с настройками, я с этим тоже еще разбираюсь. Хотя в принципе это проблема всех современных сенсорных телефонов. Функции в телефонах все больше, а технологии аккумуляторов старые. Достаточно большие по емкости батареи - они же и большие по размеру, а покупать тяжелые и толстые телефоны никто не будет. Так что производителям приходится идти на компромиссы. В телефоне стоит батарея 1300 мАч. Скорее всего ее будет хватать на день, максимум полтора. Смотря как пользоваться. Мне кажется, этого будет достаточно для меня.

Есть возможность подключить 3G, в дальнейшем планирую это сделать. Не забыт и wi-fi. Так что, с этим телефон я смогу выходить в интернет хоть откуда =)

В итоге, за 30 000 тг у меня современный сенсорный Android-смартфон, оснащенный всеми современными функциями, и для CDMA-связи. Вполне разумная цена, как мне кажется, учитывая что я ее еще и разбил на 2 месяца. Хотя учитывая хрипящий динамик, возможно цена будет меньше, это я еще обсужу с продавцом, когда буду вторую половину денег отдавать. =)

Так же наверное замечу, что покупая такой аппарат на ebay, можно, конечно, сэкономить какое то количество денег, только вот загвоздка в том, что в основном их продают с доставкой только в США. Т.е. вам в любом случае понадобится посредник. И цена на ebay в среднем 150 баксов, не учитывая доставку. Все это было, когда я смотрел на ebay, в начале года, может сейчас все уже по-другому.

Напоследок тех. характеристики

Общие характеристики:
Модель: 2009 г., ноябрь
CDMA 800/1900 МГц
CDMA2000 1xRTT/1xEV-DO rev.0/1xEV-DO rev.A
Операционная система Android 1.5
Процессор Qualcomm MSM7600 528 МГц
3.2" сенсорный дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 320 x 480 точек и способен отбражать до 262 144 цветов
Аккумулятор Li-Ion 1300 мАч
Время работы в режиме разговора - до 3,5 часа
Время работы в режиме ожидания - до 370 часов
Вес 120 г.
Размеры 113 x 56 x 13 мм

Память:
288 МБ оперативной памяти
512 МБ встроенной памяти
Слот для карт памяти формата microSD

Камера:
Встроеннная 5-Мпикс. камера с цифровым зумом
Снимки с максимальным разрешением 2592 x 1944 точек и записью в формат JPEG/Exif
Автофокус, Геотеггирование
Запись видео

Коммуникационные возможности:
WiFi 802.11 b/g
Bluetooth v2.0 с A2DP
USB 2.0, miniUSB
3.5 мм аудиоразъем
GPS с поддержкой A-GPS

0