Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:48, 22 января 2011

"Впусти меня". Крик души.

Год только начался, а я уже сильно разочарована.

Долго думала, стоит ли смотреть американский ремейк шведского фильма "Впусти меня". В конечном итоге любопытство меня сломило. Жму на плэй в проигрывателе и... да вот буквально с первых кадров я и разочаровалась. Но обо всём по порядку.

Blog post image

"Впусти меня. Сага"

Сразу скажу, дабы введшее в сомнения слово "Сага" не затуманило ход мыслей тех, кто уже открестился от этого фильма: "Впусти меня" ничего общего с розово-слюнявыми "Сумерками" не имеет. Зачем российские прокатчики присобачили к названию этого фильма теперь уже отталкивающее на подсознательном уровне слово "сага" мне до сих пор непонятно.

Итак, это американский пересказ шведской кровавой драмы о взаимоотношениях двух необычных детей: затюканного одноклассниками мальчика, растущего в несчастливой семье и девочки, которая не девочка вовсе, а вампир.

Blog post imageМэтт Ривз (режиссер и по совместительству сценарист) видимо долго не раздумывал и решил особо не менять сценарий шведской картины. Американская версия всё также рисует унылый заснеженный пейзаж местного захолустья и жизнь двенадцатилетнего мальчика, обижаемого жестоким одноклассником и двумя его сподвижниками, его невеселое сосуществование с матерью-истеричкой и робкими попытками казаться сильней, хотя бы перед собственным отражением в зеркале.

Blog post imageЖизнь мальчика резко меняется, когда в его доме появляются странные соседи - мужчина за сорок и непонятная девочка по имени Эбби, которая при первой же встрече в заснеженном дворе сообщает Оуэну (главному герою), что они не смогут дружить. Оуэна невероятно притягивает босоногая девчушка, которая не знает сколько ей лет и что происходит между людьми, когда они "встречаются".

Blog post image

Справа - американские Оуэн и Эбби, слева - шведские Оскар и Элли

Главные роли исполняли конечно же дети. Роль Эбби досталась Хлое Морец, которой еще очень далеко до Лины Леандерссон. Лично мне шведка показалась гораздо убедительней и страшней (прям до мурашек) в роли вампира, нежели милая симпатюля Хлое, несмотря на то, что героиню Пепца старательно извазюкивали в красной жидкости. Оуэна играл Коди Смит-МакФи. Играл он неплохо и даже убедил меня в своей аутичности, но с красавчиком Каре Хедебрантом (да простит меня уголовный кодекс всех стран мира, в котором совращение несовершеннолетних карается по закону) ему не сравниться. И уж тем более ни американскому режиссеру, ни его малолетним согражданам актерам не удалось создать трогательную и одновременно асексуальную постельную сцену, которой я так прониклась, просматривая оригинал.

Да, по картинке видно, что Мэтт изо всех сил старался соответствовать атмосфере шведского хоррора, от которого пробивала дрожь в особо эмоциональных моментах. Нет, мне не понятно, зачем в эту сугубо личную, интимную историю между Оуэном (в оригинале - Оскаром) и Эбби (в оригинале - Элли) зачем-то добавили глупого копа. К чему было переставлять местами ход событий? И уж совсем мне никак не понять, зачем из холодящей в жилах кровь драмы делать скудный американский экшн? Да и вообще, зачем было переснимать чудесный атмосферный шведский фильм, к которому у меня никаких претензий нет, всего лишь через 2 года после его выхода?

Результат просмотра - дикое разочарование как в картине, так и в режиссере. С другой стороны - я прониклась еще большей любовью к шведскому "Låt den rätte komma in", который полностью захватил с первого кадра и не отпускал до самой последней секунды. Пожалуй, соглашусь с одним комментарием, который мне удалось кое-где прочитать. От оригинальной картины получаешь "полное ощущение присутствия, а не банального просмотра киноленты".

0