Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:30, 21 января 2011

ОТЖИМАТЬ ТАБАК ИЛИ НЕТ???

Вообще табак отжимают для того, чтобы было "больше дыма". Но отжатый табак и скуривается быстрее. Я считаю этот метод повышения дымности чем-то вроде "читинга" (обмана клиента).

Отжимать табак нужно строго по необходимости.Если наблюдали за поведением ведёрка с табаком,вы,вероятно,заметили истовое желание жидкости стечь на дно.
Так вот,жидкость эта и придаёт табаку аромат.Однако,избыток её чреват подгаром(и как следствие – "першением" кальяна) и закупокрой отверстий в чилиме(вспоминаем физику),что ведёт к потере лёгкости курения.
Соответственно,нехватка жидкости приводит к потере вкуса табака.
Резюме: отжимать нужно,но не всегда и в меру.

Подгорание – это почти то же самое, что и горение, но процесс менее интенсивный. Горение – это реакция окисления. Одним из условий проистекания данной реакции является наличие высокой температуры.
Когда уголь начинает воздействовать на табак, то жидкость, содержащаяся в нем, начинает испаряться, уменьшая температуру табака (есть такой закон, так же регулируется температура человеческого тела). Соответственно, необходимые условия для процесса горения наступают тем позднее, чем больше жидкости может отдать табак, соответственно чем он более пропитан, тем лучше.

Контактный подгар.Не минуем при обслуживании кальяна.Простой опыт – возьмите и дуньте в нижнее отверстие чаши.А теперь забейте табака с избытком влаги и дуньте снова.Что увидели на поверхности фольги?Прааааавилинь!Увидели вы капли жидкости,которые обязательно(уж поверьте)начнут чадить и портить вкус.А если вспомнить коллоидную химию и явление адсорбции,то не трудно догадаться,что произойдёт с жидкостью на внутренней стороне фольги.

0
4045
0