Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:05, 21 января 2011

про одно мероприятие...

В среду я таки опять вышел в свет. Заинтересовало приглашение ВКонтакте, да и тут про это событие видел запись в своей френдленте. И таки посетил.
Что сказать... Я не очень люблю всякие тренинги про личностный рост, ну знаете, такие типа "Как быстро заработать мильён денех, поиметь тыщщу друзей и обрести нирвану и вечный кайф". Гораздо интереснее то, что может принести практическую пользу. В этот раз я был на самом деле заинтересован, ибо предполагался разговор о вещах практических, таких, которые можно использовать в повседневной жизни. Проще говоря, знания нахаляву (а кто ж ее, халявушку, не любит?). И еще один, достаточно немаловажный фактор, который меня туда двинул - это то, что само мероприятие проводила моя красавица сестра. Ну как не поддержать родного человека :))
Blog post image
Официально должно было быть вот что: (инфа со ВКонтакта, для тех кому лень кликать на ссылки)
Как это будет происходить –
Определяются желающие поучаствовать – 5-10 человек.
Выбираем цель, мечту, можно такую мечту, которая что называется «с полки» ну или «из долгого ящика». Это конечно если кто-то из участников изъявит желание помечтать свою мечту в компании других людей.
Если никто не захочет, что бы его мечту «мечтали» другие, выберем любую общедоступную, но обязательно жизнеспособную и полезную
А! Главное условие – мечта такая должна быть – «бизнесовая», то есть про бизнес.
Например, открыть интернет- магазин товаров для рукоделия, ну или завод по производству колбасы и сосисок
По времени – 1,5 -2 часа.
1. Стратегия Уолта Диснея . Вопросы в трех областях: Мечтатель, Реалист, Критик.
Вопросы в фокусе выбранной цели.
2. Логические уровни.
3. Прогулка к Мастерству.
Каждая игра – сессия командного коучинга – рассчитана на одну встречу в 1,5-2 часа.
После завершения – обсуждение ценности и результатов. Возможно даже шагов(для тех кто мечтал), если захотят дальше двигаться.
Результатом такой игры в формате коучинга – расширение видения, ясность цели.
Желание двигаться к достижению этой цели.

На самом деле было так: все собрались, настороженно поглядывая друг на друга, разместились в довольно уютном, но абсолютно непригодном для такого рода игр конференц-зале. После вступительного слова и краткого объяснения, что собственно тут будет происходить, всё как-то потеплело и народ стал предлагать идеи для бизнеса, над которыми и надо было работать.
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Много было всяких... и салон красоты, и кафе... я предложил "завод по переработке мягкой детской игрушки в твёрдую взрослую"... Победила идея женского СТО. И началось.
Вся толпа разделилась на 4 группы: мечтатели, реалисты, критики и наблюдатели:
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

И понеслась работа мысли. Мечтатели накидали разных безумных и не очень идей. Реалисты рассказали о том, как они будут воплощать это безумство в реальность, а критики всячески раскритиковали всё, что придумали мечтатели и реалисты, прямо по пунктам. Наблюдатели же, среди которых были замчены и представители организаторов - школы бизмейкер - всё аккуратно заносили в протоколы и следили за тем, чтобы реалисты не мечтали, мечтатели не критиковали, а критики не уходили в реальность :)

Blog post image

В итоге, получилась практически жизнеспособная бизнес-идея. Жаль, на всё это мероприятие было отведено мало времени, и выкристаллизовать идеь до конца просто не успели. Но сама идея, сам процесс лично мне показался очень интересным. И я надеюсь, что такую бизнес-игру будет возможность провести еще не раз. Кстати, говорят, именно так великий Уолт Дисней и разрабатывал все свои бизнес (и не бизнес) проекты.
Ну и на всякий случай, вот еще несколько фотографий.
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

И вот тут во вконтакте еще есть кучка фотографий, на которых даже меня запечатлели :))

0