Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
19:13, 19 января 2011

Остановка №3: БОСТОНдыкский район

Итак, 2 крупных города восточного побережья США позади, очередная остановка – Бостон!

Когда я еще только планировал каникулы, я особо не представлял, что можно поделать в Бостоне. Ладно там Нью Йорк – достаточно только сказать это слово, и на ум сразу приходят десятки ассоциаций и сцен из разных фильмов. А Бостон? Не знаю, как у вас, а у меня были только идеи об университетах MIT и Гарвард. Учитывая то, что я в свое время амбициозно подавал документы в MIT Sloan School of Management, где можно получить степень магистра по финансам, побывать в этом универе для меня было неким способом хоть чуточку приблизиться к своей мечте.

Чем ближе время подходило к запланированной дате поездки в Бостон, тем больше я думал, что делать мне там будет нечего и будет совсем скучно. По начальному плану я собирался пробыть в Бостоне 4 дня, но американский снегопад внес свои коррективы, продлив мое наслаждение Нью Йорком и сократив время на Бостон. Лично я посчитал это за еще одно подтверждение тому, что иногда мысли материальны :) Правда позже оказалось, что 3 дней мало для культурного единения с этим городом в штате Масачуссетс. Именно поэтому в этой записке я отойду от хронологического порядка повествования и поделю свой рассказ на темы и циклы. Поехали!… Ах, да! Пока я не ушел совсем от темы, для проформы сообщу, что поехали в Бостон мы на одном из недорогих операторов (билет стоил $15), которых тут коротко называют «китайцами», т.к. управляют этим бизнесом выходцы из Поднебесной. Наматывайте на ус :).

Все, теперь точно поехали!

В общем, с самого начала поездка была не такой, как ее представлял себе. После Нью Йорка Бостон казался мне небольшим студенческим городом из-за того, что там не было такого же оживленного движения, да и народу на улицах было в десятки разов меньше. Метро Бостона вообще выглядело музеем искусств после того, что можно было наблюдать в Нью Йорке :).

Сюрпризы начались с момента моего прибытия в Кэмбридж. Поясняю: Кэмбридж – это de juro пригород Бостона, а de facto эти 2 города разделяет река и мост через нее.

Вид Бостона с КэмбриджаВид Бостона с Кэмбриджа
 

Я уже не раз говорил, что заметил как охотно и непринужденно наши ребята помогают друг другу в забугорье. Еще один раз в этом я убедился как раз в Бостоне… нет, эти слова недостаточны для раскрытия полной картины! В Бостоне я еще больше был в аху… был поражен и обескуражен отзывчивостью и просто позитивом, которым делился с нами  наш земляк. Кстати, в свое время мне повезло познакомиться благодаря этому блогу (я супер-стар! :D).

Имею своим долгом представить этого человека общественности, ибо он является одним из немногих наших студентов, обущающихся в элитарном университете США – Massachusetts Institute of Technology или коротко MIT. Если быть точным, то там всего три студента из Казахстана, так что я теперь могу спокойно заявлять, что я знаю аж одну треть представителей нашей страны в ЭмАйТи :). В общем, запомните это имя: Жандос Оразалин (Blog post imagezhankz)!

Я мог бы поделиться интимными подробностями о том, как живут и как себя ведут в повседневной жизни студенты MIT на его примере, но это уже будут не «Записки молодого магистранта», а казахские wiki-leaks :). Последнее сравнение острословно предоставил Айдын Бейсенов, еще один перспективный студент из моего университета (привет Айдын! я сдержал свое обещание упомянуть тебя в своем блоге, гыгы).

Развлечения студентов MIT в общагеРазвлечения студентов MIT в общаге
 

По иронии судьбы, моим местом проживания в Бостоне стала общага для магистров MIT. Да, мне не довелось поступить туда, но зато благодаря своему другу я там пожил! :)

За свой опыт мне довелось побывать только в двух студенческих домах: КИМЭП и ЕНУ, которым до MIT далеко =)). Здание, в котором живут студенты-магистры является одной из относительно новых построек универа, поэтому и состояние там было очень презентабельным. В числе удобств для студентов там можно найти тренажерный зал с железом, фитнес-зал с беговыми дорожками и велотренажерами, стол для пинг-понга, комнату для занятий по музыке с роялем и лаунж-бары комнаты на каждом этаже. Сами апартаменты студентов делятся там на 2 типа, которые можно коротко назвать «стандарт» и «ВИП». «Стандарт» – это там, где общие прихожка с сан. узлом без кухни на 3 комнаты, где живут по 1 студенту. «ВИП» – это полноценная квартира-студия (на 1 человека) c встроенной кухней и прочими благами, которые в стандартных комнатах студенты должны разделять на троих.

Оба эти типа комнат имеют одну общую прачечную. Как говорится, совместная стирка объединяет! Кстати, в прачечной пользователям предоставляется возможность устанавливать уведомление по SMS по завершению работы его или ее стирки. В прицнипе, я не особо поразился этому, это ж MIT! Я бы даже не удивился, если бы кто-то из студентов погнул ложку силой мысли, как в к/ф «Матрица» :D.

После нашего осваивания на новом месте, нам сразу довелось встретиться с местными казахами, которые обучаются там по Болашаку. Как и в других городах, в Бостоне наши стараются держаться вместе и всегда рады новым знакомствам. Для себя я выяснил, что в Бостоне достаточно многочисленно представлен Казахстан: только в Boston University человек 60! Из-за такой относительно большой концентрации казахов в этом городе, его еще часто называют БОСТОНдыкским районом :). К сожалению, по просьбе некоторых консперирующихся людей, трофейное фото сюда выложить я не могу. Обращение к конспираторам: Дорогие конспираторы! Страна хочет знать своих героев! :)

Кстати, в подверждение тому, что наших в Бостоне много, со мной случился интересный опыт знакомства с еще одной казашкой в совершенно неожиданном месте – в магазине. За время проживания в США у меня малость потерялась сноровка разглядывать родные национальности в лицах незнакомцев и незнакомок, из-за чего иногда случаются казусы (один из примеров описан ниже). В общем, если бы не однотипный дизайн карточек казахстанских банков (избегаю название банка), я бы так и закончил свой разговор с девушкой со словами «thank you» или «apprec.» (сокращенно от «appreciate», читается как «апприщ!»). Так что вот вам совет: если в магазине увидите красивую продавщицу, похожую на казашку, то попробуйте испытать судьбу, показав ей казахстанскую карточку. Ну или American Express. В последнем случае продавщица не обязательно должна быть похожа на казашку :).

Загуглили офис Google в MITЗагуглили офис Google в MIT
 

Идем далее! Все тот же наш друг гостеприимно устроил культурную и бескультурную программу в Бостоне так, что скучать не пришлось. Дабы повидать красоты ночного Бостона мы забрели ресторан, что находится на последнем этаже одного из самых высоких небоскребов.

Должен сказать, что цены там соответствуют расположению заведения: цены там небесные… ну да ладно! Один раз ведь живем! :) По моим наблюдениям, большая часть посетителей – молодые пары, которые приходят туда на культурные свидания. Кстати, люди там разговаривают в полголоса, не орут как в любом другом месте :). Помимо атрибутов интерьера, атмосферу дорогого ресторана дополняют приглушенное освещение и, самое главное, трио или квартет (не помню уже) из дядек в возрасте, которые играли успокааааааивающие мотивы джаза.

Встреча казахов (и не умничайте! тут все свои!) в ресторане Top of the HubВстреча казахов (и не умничайте! тут все свои!) в ресторане Top of the Hub
Вид Бостона из ресторана Top of the HubВид Бостона из ресторана Top of the Hub
 

И все же, не смотря на все эти компоненты настоящего ресторана, каким я привык его представлять дома (в США мне доводится видеть такие нечасто), удивило меня другое. Официанткой нашей оказалась девушка по имени Кристин. Минутами позже выяснилось, что она говорит по-русски, зовут ее Кристиной и вообще она из (далее прямая цитата) Ленинграда!

Тут стоит еще уточнить, что мы изначально не подозревали, что она с наших краев судя по ее облику, т.к. она была (в прочем, думаю, и до сих пор есть) довольно смуглая. Вот мы и без задних и любых других «боковых» мыслей спросили у нее, искусственный ли у нее загар :). Сервис в том ресторане хороооший, а официанты натренерованы не обижать своих клиентов, поэтому она вежливо ответила, что это ее натуральный цвет. Хотя свое удивление вопросу она все же не смогла скрыть :).  В ее реакции я прочитал (надеюсь, ошибочно) немое «куяссе вы охренели!», хотя другой человек вообще бы, наверное, в тот момент уже стоял поколено в крови (кстати, она имеет корни горячих кавказских народов) :). А еще я надеюсь, что она не нашла ничего расистского в этом вопросе, т.к. народ в США помешан на этой теме. У нас то как? Цитата из к/ф Брат 2: «Да меня так в школе учили! В Китае живут китайцы, в Германии – немцы, в Израиле – евреи, в Африке – негры».

После этого небольшого казуса я стал лихорадочно пытаться вспомнить что я успел наговорить на русском, пока она была рядом :). Это был мой первый такой опыт за все время пребывания в штатах… Как я говорил ранее, в Шампейне почти нет русскоязычного населения, поэтому можно спокойно пойти даже в супермаркет и орать там матом – все равно никто не понимает; даже если найдутся те, кто въедет в тему, скорее всего это будут знакомые, которым уже доводилось слышать мой мат :). А вот в больших городах ситуация уже другая, там уже надо быть поосторожнее. Исключение – Нью Йорк: там хоть на английском матюкайся во все горло – всем пофиг будет :).

После недолгого диалога с Кристиной, я заметил, что в самом ресторане было много столиков, за которыми звучал именно русский язык. Дальше – больше: оказалось, что и менеджмент заведения тоже «в теме» :). И получилась снова прикольная ситуация: в самом топовом ресторане в самом высоком небоскребе (для справки – Prudential), по среди Бостона, доминирует русская речь. Невольно вспомнились слова Жириновского: «Мы пошлем в Америку еще 10 миллионов русских и выберем своего президента!» :D.

На этом знакомство с местной кухней (которой по иронии управляют свои) закончилось. Следующий обязательный элемент изучения культуры местных аборигенов – традиционные танцы. Их можно было увидеть в каком-нибудь из ночных клубов Бостона, например в местечке под названием Venu.Атмосфера там была схожа смеси безбашенности студенческого бара в Шампейне и шика какого-нибудь клуба в Астане или в Алмате. Объясняю: как в моем студенческом городке народ без каких-либо табу делает танцевальные движения на подобие половым актам. В принципе, особых потрясений я не испытал. Девушки там, как и в многих других заведениях штатов, предпочитают "танцевать" несложные R'n'B танцы в позе "раком" перед своими кавалерами. Одна-две пары теряются в толпе, но если так делает весь танцпол, то картинка получается смешная: в полный рост стоят только представители мужского пола, а их спутницы или просто партнерши - согнуты пополам )). Ну а от наших клубов – коктельные платья и рубашки с галстуками, хотя были и колоритные чернокожие дядьки в меховых шубах с толстенными золотыми цепями на шее =).

Как я сказал, этот пейзаж мне этот уже был знаком, поэтому получить новые знания об американских традициях мы решили все-таки в другом заведении, где играла уже более европейская музыка, т.е. электронная. И снова по иронии в одном из самых посещаемых мест ночного Бостона русская речь не была редкостью :). Скажу даже больше: если верить одному из завсегдатаев (если еще верить тому, что он завсегдатай), управление клуба Splash тоже имеет русские корни :) .

На этом моменте положительные впечатления от этого аведения закончились, так именно там продолжилась часть путешествия, которая называется приключениями. Толи из-за того, что я дал относительно мало чаевых обслуживающему персоналу; толи из-за того, что один из нас решил заобщаться с девушкой того самого завсегдатая-друга управляющего клубом; толи просто ради попытки-непытки поживиться за счет студентов, кто-то нарочно провел лишний раз транзакцию по моей карте.

Не на того напали! Сумма этой лже-транзакции была настолько большой, что мне не понадобилось лишнего времени чтобы тут же начать вызванивать свой банк и заодно само заведение. Короче, нервов потрепано было немало!

Дело осложнялось тем, что это казахстанская карточка. По условиям наших банков они возвращают отклоненные транзакции спустя долгое время (дней  так 30), если, конечно, контрагент любезно не отправит запрос на официальном бланке в банк. Поэтому вот совет: старайтесь в подозрительных местах не пользоваться казахстанской карточкой :).

Если трабл все же случился, советую вызванивать управление заведения в течение дня всего дня несколько дней подряд. Если менеджер избегает ответа на звонок, то раздобудьте его мобилу, и долбите туда. В принципе, если дозвонитесь, то уже дадите знать менеджеру, что наебка не пройдет. Менеджер извинится и скажет, что-то про ошибочную транзакцию и т.п., но это уже не имеет значение, главное услышать утверждение о возврате бабла. Если не услышите этого, то бросьте реплику про обращение в саммый демократичный суд в мире :) . Ради ускорения процесса возврата суммы можете позвонить менеджеру часов так в 12 ночи с вопросом «Where’s my money? I want my money back!» Проверено. Работает. :)

Ладно, фиг с этим проблемами! С этим бравым девизом мы двинули на последне знакомство с Бостоном: пошли прогуляться по кампусу MIT и зарядиться атмосферой знаний. На момент нашего пребывания в Кэмбридже шли каникулы…  Хочу сказать, что сами каникулы в MIT – не как везде. В то время, как большинство других универов отдыхает, в MIT идет так называемый Individual Activity Period (IAP), когда студенты «отдыхают учась». Как это? Очень просто! В обычном семестре они учатся по специальности, а во время каникул могут спокойно учить то, что им сердце велит )). Думаю, будет правильно и честно прекратить избегать слова «задроство» в описании этого универа :). Как вы проницательно поняли, этот термин никоим негативным образом не распрастраняется на нашего земляка, который сейчас наверняка читает это предложение :D.

Туристы на кампусе MITТуристы на кампусе MIT
 

Ладно, шутки шутками, а опыт был все равно запоминающийся. MIT – это тот самый универ, где было придумана куча разных технологий и изобретений, повлиявших на ход истории. Универ этот технический, поэтому на его территории очень часто можно увидеть громадные бочки с жидким азотом (для экспериментов, к примеру). Рядом с общагой, где мы жили, вовсе был учебный ядерный реактор :).

Учебный ядерный реактор MITУчебный ядерный реактор MIT
Архитектурные изыски в MITАрхитектурные изыски в MIT
Еще архитектурные изыски MIT (общага для бакалавров)Еще архитектурные изыски MIT (общага для бакалавров)
 

Про увиденное в универе можно долго рассказывать, но я не буду на этом делать остановку. Желающим предлагаю посетить эту страничку, где один из посетителей не поленился пофотать внутренности MIT и дать некоторые комментарии. Лично у меня во время прогулки по коридорам (чужое видео есть тут) было ощущение, будто я попал в какую-то из лабораторий компании Skynet, что в к/ф «Терминатор 3″ занималась созданием робототехники :) . К слову, среди студентов есть и те, кто этим занимается по-настоящему.

Самое главное – это то, что я все-таки удовлетворил свое желание и даже на чуток прикоснулся к своей мечте побывать и почувствовать атмосферу этого легендарного университета! Одно это ощущение стоило того, чтобы пролететь пару тысяч километров через Штаты :) .

Добро пожаловать в MIT :)Добро пожаловать в MIT :)
Обязательное фото туристов в MITОбязательное фото туристов в MIT
 

На этом знакомство с Бостоном закончилось. Как я и сказал, 3 дней оказалось мало, т.к. из запланированного мы не успели сделать дежурные фотки на мосту имени Леонарда Закима и в Гарвардском университете. Кстати, студенты MIT шутят так: «в Гарвард идут те, кто не смог поступить в MIT». Буду считать, что посещение Гарварда и одного из самых красивых мостов мира – это те недостигнутые цели, которые служат причиной вернуться в БОСТОНдыкский район когда-нибудь в будущем!

Ну а пока моя следующая остановка – легендарный Лас Вегас!

P.S. #1: Извиняюсь за нарушенное обещание и тишину в эфире! Начавшиеся занятия заставили перераспределить мой график, поэтому записки выкладываются с задержкой. По этой причине предлагаю подписаться на обновления, чтобы быть первыми оповещенными о новых заметках.

P.S. #2: Я пока только учусь быть аццким аффтаром, поэтому частенько вношу изменения и добавления в свои опубликованные заметки. Например, в заметке про Нью Йорк я добавил небольшой рассказ (вспомнил после публикации) про посещение музея… секса! Наверняка кому-то это будет интересно, хехе :)

0