Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:27, 19 января 2011

Один день из жизни Ювиженского королевства

- Я собрал вас здесь, благородные сэры, – немолодой рыцарь с подернутой сединой шевелюрой неспешно поднялся из-за стола – чтобы, наконец, разрешить терзающие меня вопросы. Мне неприятно и печально говорить об этом, но честь моего рода не позволяет мне смолчать… Судари, нас предали! Некоторое время назад благородный сэр Шибутиус делился с нами своими соображениями по поводу недавно вошедшего в наш священный круг рыцаря – сэра Пацифистигса. Все мы знаем, что уважаемый сэр Шибутиус бывает излишне резок в оценках, и потому я, в числе многих, не воспринял слова, которые сэр Шибутиус говорил в адрес сэра Пацифистигса, всерьёз. Но с прискорбием вынужден сообщить, что минувшим днём случилось нечто ужасное, после чего мы уже никогда не сможем считать Пацифистигса своим товарищем. О, благородные сэры, это грешно повторять, но всеми нами ранее уважаемый сэр Пацифистигс позволил себе сравнить наше великое королевство с золотарём, что чистит отхожие места...

- Как посмел? ООО! ААА! – некоторые из рыцарей повскакивали с мест, сразу заполнив собой небольшую приёмную залу замка. Несколько остались сидеть на местах, молча наблюдая за происходящим.

- Господа – рыцарь в голубом плаще взмахнул металлической перчаткой, привлекая к себе внимание шумящих – я бы не хотел, чтобы мы сейчас разбирали причины старой вражды Шибутиуса и Пацифистигса. Каждый имеет врагов, благородные сэры, и никто из нас не может назвать себя столь безупречным, чтобы кинуть камень кого-то в названных особ. Не трогайте Пацифистигса. Но я буду писать величайшему из величайших - королю Самсону о том, что портрет Пацифистигса на главной площади смущает дам и прислугу. Считаю, что данный портрет должен быть убран.

- При всём моём уважении к благородному сэру Пениоксу, должен заметить, что Пацифистигс превысил все рамки дозволенного – раздраженно ответил первый рыцарь.

- А я считаю, что Шибутиусу и Пацифистигсу нужно драться на турнире, – все обернулись на рыцаря в плаще, на котором был изображен кот – думаю, многим людям будет интересно такое зрелище.

- Да – поддержал кошатника большеглазый рыцарь в красном плаще, называющий себя сэром Картманом – я с удовольствием посмотрю, как один из этих благородных сэров проткнет другого копьём. Базилио прав. Только турнир!

В зале снова стало шумно. Кто-то заметил, что уже давно ожидает этого боя, кто-то пытался взывать к благородству собравшихся здесь благородных сэров. Собрание бурлило.

- А я согласен с благородным сэром Пацифистигсом – воскликнул только что вошедший в залу рыцарь с вензелем «R» на плаще – наше королевство – это, прежде всего, поданные. Не король олицетворяет собой государство, а люди. И каждый вносит свой вклад в казну, чтобы потом государство заботилось о нём. Чем здесь плохо сравнение с золотарём?

- Я, господа, хоть и не рыцарь, а всего лишь благородный разбойник – никто до сих пор не замечал стоявшего в углу человека с луком на плече – но хочу заметить, что вы слишком строги к бедному Пацифистигсу. Вы, конечно, можете его выгнать из города и даже из королевства, но что дальше? Снова будете глушить вино и убивать друг друга на турнирах ради недоступных дам? Господа, подумайте о народе – он хочет зрелищ. Будьте милосерднее. Пацифистигс ещё очень может нас всех развлечь.

Внезапно в коридоре послышались чьи-то шаги, и в залу вошел невысокий рыцарь со странным знаком на плаще – в круг был вписан след птичьей лапы. Не глядя на собравшихся, сэр Пацифистигс, а это был именно он, направился прямо к сидящему во главе стола рыцарю, который и собрал совет.

- Ниязус, прежде чем осквернять моё благородное имя потрудитесь объяснить своё несогласие с моими речами! Будьте мужиком, блеать!

Пожилой рыцарь медленно поднял глаза на оппонента, тяжело встал, словно не веря своим ногам, погладил рукоять меча и процедил – Идите нахуй, провокатор ёбаный!

Стоявшие близко могли заметить бисеринки пота, проступившие на лбу у говорившего.

Благородное собрание стало поспешно расходиться, гремя доспехами и переговариваясь в полголоса.

Только где-то во дворе замка некий бард с изображением улыбающегося львёнка на гербе говорил негромко мрачному Пацифистигсу – Не позволяйте им зацепить Вас, сударь, Вы нужны Ювиженскому королевству. Да и мы с Вами только начали узнавать друг друга вне турниров. Не обращайте внимания на провокации, друг мой.

В Ювиженском королевстве наступал вечер самого обычного дня. Рыцари в своих замках снимали надоевшие за день доспехи и в домашней одежде уютно усаживались возле огня, рассказывая своим дамам о произошедшем. Король Самсон стоял на балконе королевского замка и смотрел на заходящее за остроконечные крыши солнце.

- Завтра, завтра наведу порядок – думал он – отберу мечи у всех этих мерзавцев и дам кресты. Пусть лучше друг друга благословляют… Невозможно же уже так.

Все события и персонажи вымышлены. Совпадения с реальными людьми - случайны.

1