Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:31, 17 января 2011

МалоКрови

Когда давным - давно, когда я был мал (ну где то 1,7 - 1,8 м в холке) - я страдал жесткой формой анемии...
Анемия это малокровие по нашему, а все от того что, эритроцитов которые кислород таскают так мало и они настолько ленивые что
человек страдающий ей будет иметь бледный вид при любой погоде.
Временами доходило до того что, при резком пробуждении и подъеме - кружилась голова и я падал обратно, в общем стыд и срам :-)

эритроциты

Врачи - выдали Сорбифер Дурулес и еще какие то витаминки, гематоген ну и все такое... Когда принимал - оно конечно приходило все в норму, а как только переставал - так сразу, на тебе и спирохета бледный вид!

"Спасла" меня статья про Турцию, вернее про страдающий турецкий народ, который на 80% был "поражен" малокровием, и оказалось что чай, кофе и прочие какава мешают усвоению железа /главного проводника кислорода/, а значит и приводят к анемии. И у них на тот момент правил господин Ататюрк, который сказал:
- Турки мой и турчанки ненаглядные, не пейте чай во время приема пищи и будет все зачипись у вас хорошо с эритроцитами!*

Ну я и подумал: а что если проверить?

Запивал еду водой или соком, а потом через пол часа пил отдельно чай /ну как же без этих казахпайских традиции/, добавил занятия спортом в жестком режиме...

И что вы таки думаете? Перестал нервничать, голова перестала кружится, вид приобрел более живой, усвояемость учебного материала улучшилась, в общем хорошо все стало :-)

П.С. в общем, к чему я это? Не все журналисты одинаковы! Некоторые пишут в тему ;-)

* вольный перевод, ввиду того что статью читал давно и на бумажном носителе, да еще в помещении приспособленном под "комнату смеха"

0
380
1