Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:13, 06 мая 2011

В преддверии столетия промышленной добычи нефти в KZ

Давно на данной платформе не было постов с моего родного Атырау. Да и сам я учусь в Алматы и не всегда получается узнавать новости с нашего края, по-крайней мере вовремя.

Вчера, журналист одной областной газеты, написал мне об инциденте, который произошел 5 мая, в поселке Доссор (находится в 95 км от г. Атырау).

Blog post image

Несколько сотен жителей данного населенного пункта перекрыли железнодорожную линию Атырау-Кандагач на 2,5 часа. Тем самым не дав проехать пассажирскому поезду Атырау-Мангыстау и товарному составу.

По их словам, причиной акции послужило то что власти района, игнорируют обращения жителей поселка с требованием закрыть промышленную базу ТОО «Доссор процессинг компани», на который производится упаковка серы. А непосредственным поводом, то что на базу компании привезли для разгрузки еще 16 вагонов с серой.

В целом, хотелось бы отметить, что проблема хранения серы очень актуальна в нашем регионе. Наверняка многие знают, что содержание серы в тенгизской нефти очень высоко. Тоннами она хранится на открытом воздухе просто так (возможно сейчас они как-то и реализуют ее, но факт остается фактом). Конечно, строить мощный химический комплекс и задействовать все эти запасы серы можно, но не рентабельно, т.к. окупит себя данный вид производства лишь через 10-15 лет. А у нас привыкли получать все и сразу.

Жители поселка Доссор утверждают, что на базе ТОО «Доссор процессинг компани» постоянно просеивается сера, а пыль и мелкие кусочки рассеивается по всей округе. Как результат - все это отражается на здоровье людей, наблюдаются случаи отравления у животных.

Железнодорожные пути в районе жд вокзала п. Доссор усыпаны гранулами серы.

Blog post image

После двух с половиной часов стояния, работники "Казахстан Темир Жолы", представители акимата, прокуратуры заверили людей что вагоны с серой будут отправлены обратно к производителю, только после этого пути были освобождены.

На этом доссоровцы не успокоились, они направились непосредственно в офис вышеназванного ТОО, чтобы поговорить с начальством. Но те, видимо испугавшись возбужденной толпы, в срочном порядке покинули поселок Доссор.

пришли, а их как ветром сдуло...

Blog post image

По словам представителей власти они будут добиваться тщательного расследования деятельности ТОО «Доссор процессинг компани», и запретят доставку серы на базу до выяснения всех обстоятельств. Сам аким Макатского района Килымгали КАЙНЕНОВ пообещал собравшимся, что больше ни одного грамма серы он не пропустит на территорию Доссора. Хочется верить, что он сдержит свое слово.

Хотелось бы добавить, что жители Доссора страдают из-за неразвитости социальной и коммунальной инфраструктур поселка. В Доссоре довольно высок уровень безработицы. И все это в преддверии столетнего юбилея промышленной добычи нефти в Казахстане, которая, кстати, начала именно в Доссоре!

Ну и немного риторических вопросов по данной теме:

  • Почему Жайык-Каспийский департамент экологии МООС РК допустил возможность разбрасывания серы с территории базы?
  • Почему органы власти района допустили такое развитие событий, если жители поселка уже обращались к ним с этой проблемой неоднократно?
  • В том случае если происхождение серы с месторождений Тенгизшевройл, почему ТШО допускает наличие в числе своих подрядчиков такую безответственную компанию как «Доссор процессинг компани».

на которые мы вряд ли получим исчерпывающие ответы, по-крайней мере, в ближайшее время...

0
890
1