Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:11, 24 февраля 2011

Турнир по дебатам "Ювиженцы vs. Дебатеры"

С тех самых пор, а это около 2 месяцев, как я зарегался на блог-платформе yvision.kz, меня не покидала данная идея.

Зародилась она тогда, когда на один мой пост обрушился шквал комментариев. Причем, как поддерживающих, так и опровергающих ту позицию, которую я задал в нем. Но даже не в этом суть, понятно что сколько людей, столько и мнений. Просто блогеры, в отличие от пользователей различных форумов, обладают способностью к критическому мышлению, разумеется, далеко не все=)

Частенько бывало, что определенные полемики исчислялись сотнями комментариев. И это была не пустая болтовня, а настоящий спор, с кучей аргументов, доказательств, примеров и т.д. Зачастую, ответы на комменты оппонента появлялись в считанные секунды, что говорит о том, что человек четко определил свою позицию и знает, как ответить сопернику. В общем веду я к тому, что блогер - это очень хороший спорщик, но, как правило, в своей среде, т.е. в виртуальном мире. Никто не дает гарантий, что это человек очень хорошо владеет своей речью, чтобы донести своей message до определенных людей, либо у него боязнь выступать перед большой аудиторией и т.д.

Кто такие дебатеры? Будем говорить о достойных представителях этой среды. Они как правило отличные ораторы, которые способны склонить мнения огромных масс на свою сторону. Они могут критически мыслить, и порой за какие-то секунды родить множество идей, которые либо опровергают чью-ту, либо поддерживают их позицию. Но не все дебатеры так же хороши в блогинге.

В итоге складывается вывод, что блогеры - это короли online, а дебатеры, соответственно, короли offline. Разумеется, всегда есть люди, которые хороши везде=)

Я предлагаю провести небольшой турнир по дебатам, и вытащить блогеров на реальную площадку. Будут проведены семинары, по формату игры, но имхо, если будут какие-то небольшие ошибки, то сильно это учитывать не будут. С помещением, думаю, проблем не будет, скорее всего это будет какой-нибудь универ. По поводу дат уместно будет говорить лишь тогда, когда достаточное количество блогеров согласятся принять участие в данном мероприятии. Все игры будут записываться и выкладываться на данной платформе. Каждый блогер потом сможет написать по этому поводу пост, и поделиться своими впечатлениями, а может и перенести какую-ту полемику сюда и продолжить дискуссию.

Единственное, что сейчас требуется от вас, уважаемые блогеры, это согласие принять участие в данном турнире. Выразить его вы можете либо в виде коммента под этим постом, либо сообщением в ЛЧ. По поводу дебатеров, надеюсь недостатка в количестве желающих не будет.

Blog post image

Благодарю за внимание.

0