Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:01, 01 марта 2011

Малый бизнес, канувший в Лету

Этот пост навеян недавно нахлынувшей ностальгией.

Сам я родом с Атырау, который кроме нефти и икры, "славится" своей грязью.

Причем, тот кто не был там, тот вряд ли сможет представить какая она у нас. "Сезон грязи", как правило, начинается с середины осени и заканчивается серединой весны. Любые осадки, выпавшие в нашем городе, со временем превращают его в грязевую ванну. Сейчас конечно это не так обильно, как раньше. В силу того, что город благоустраивается и асфальтом стараются покрыть как можно больше поверхности земли, но раньше, лет 5 назад, это было нечто.

Жители нашего города, в принципе, свыклись с этой проблемой и адаптированы под любые изменения погоды. Имхо, главными причинами этого является характер почвы и не наличие дренажной системы в городе.

Но речь не об этом. Вспомнил я обо одном средстве заработка, среди молодежи, который приносил им неплохие доходы...

Малый бизнес - это конечно я немного загнул, но мелким средством заработка это дело можно обозвать. Ручное мытье машин.

Blog post imageЕсли кто помнит, раньше на обочинах дорог стояли пацаны и вращательными движениями руки, в которой находилась губка, голосовали на дорогах. Ну все этот жест прекрасно знали - это означало, что парень предлагает вымыть машину. Если клиент договаривался с ним, то его просили заехать во двор, где машину ждали остальные ребята. Кто-то таскал воду, кто-то отвечал за стекла и салон, а кто-то брал на себя основную работу, постоянно менялись. Насколько я помню, цена за эту услугу колебалась от 400 до 800 тенге, в зависимости от объема работ. В день пацаны, по их словам, успевали отмывать около 15-ти машин, а если был "сезон", то больше. Итого, каждый зарабатывал в день около 2000 тенге, что по тем временам была хорошая сумма.

Сам я этим не занимался, но периодически давал набрать воду в своей квартире приятелям со двора. И всегда уважал этих парней, за то что они уже в таком возрасте сами зарабатывали для себя и для семьи. Я, к примеру, впервые начал работать только к 16 годам.

Затем в наши края пришла "индустриализация", появились авто-мойки, и ручная мойка стала неконкурентоспособной отраслью. Появились другие средства заработка, а ручная мойка канула в Лету.

Но, в связи с этими воспоминаниями, ко мне пришла идейка. Было бы неплохо возобновить этот бизнес, только с новым подходом. Открыть небольшую сеть ручных моек автомашин. Создать новый имидж мойщика, как одетого в современную и фирменную спецодежду. Можно было бы придумать переносные системы мойки, которые легко можно перемещать в различные уголки города. То есть это будет своего рода Элитная мойка, где не стыдно будет работать молодому поколению, и где за свои труды, они будут получать хорошие деньги. Не знаю как в других городах, но в Атырау этот бизнес имел бы успех, на мой взгляд.

Blog post image

Вот, как-то так.

0