Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:15, 16 января 2011

Назарбаева призвали выйти из "Нур Отана"

Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) выступает за проведение референдума, так как инициативу поддержало более 5 млн казахстанцев. Об этом говорится в обращении Центрального комитета партии к членам КНПК, озвученном сегодня в ходе брифинга, передает корреспондент агентства.

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

"Бюро ЦК КНПК высказало свою позицию о всенародном референдуме в своем заявлении от 23 декабря 2010 года. Оно почти полностью совпало с точкой зрения президента РК Нурсултана Назарбаева, наложившего вето на решение парламента РК", - говорится в обращении.

При этом ЦК Компартии отмечает, что "остановить процесс уже невозможно". "На 11 января 2011 года в поддержку референдума собрано более 4 млн подписей, почти столько же избирателей обычно участвуют на выборах. Теперь остаться на позиции противостояния или бойкота референдума для нас означает оказаться в изоляции от общения с населением и упустить возможность разъяснения целей партии на установление народовластия и формирования социалистического общества", - говорится в обращении.

В связи с этим сообщается, что "Бюро ЦК находит возможным принять участие в коалиции демократических сил страны по проведению всенародного референдума и использовать его для активного общения с населением".

"В стране каждый второй не работает, значительная часть населения само ищет себе источник доходов, не имея на то законодательных прав и гарантий. Власть мало что делает для вывода страны из бедственного положения", - заявляет ЦК партии.

При этом отмечается, что "подготовка референдума будет сопровождаться широкой пропагандой достижений действующей власти и новыми обещаниями по социально-экономическому и политическому развитию страны".

"Следует всеми силами добиваться реагирования на наши требования о необходимости коренного пересмотра курса страны для повышения благосостояния жителей республики", - заявляется в обращении.

Следует всеми силами добиваться реагирования на наши требования о необходимости коренного пересмотра курса страны для повышения благосостояния жителей республики

"Общественно-политическая ситуация периода суверенитета свидетельствует об отрешении людей от выборов исполнительной власти. А в представительные органы путь открыт лишь тем, кто располагает средствами на выборную кампанию... Надо открыть доступ простым гражданам в представительные органы, настаивать на внедрении местного самоуправления, подотчетности исполнительных, правоохранительных органов и судов перед населением", - подчеркивается в обращении.

При этом в Компартии заявляют, что, призывая сторонников поддержать инициативу проведения референдума, "ЦНПК приобретает право требовать от президента - лидера нации выполнения ключевых программных установок коммунистов" В частности, коммунисты требуют сохранять межнациональную стабильность, усилить социальную составляющую государственной политики, ликвидировать олигархию, предпринять реальные шаги по возрождению сельского хозяйства, продолжить интеграционные процессы со странами постсоветского пространства, а также избрать многопартийный парламент.

Кроме того, по мнению коммунистов, Н. Назарбаев должен отказаться от поста председателя правящей партии "Нур Отан".

"Как можно главе государства быть в одной из партий? Думаю, что в ходе референдума или даже до него товарищ Назарбаев должен сложить с себя полномочия руководителя партии "Нур Отан", - заявил на брифинге секретарь ЦК КНПК Владислав Косарев.

0
409
4