Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:07, 15 января 2011

Kill The love.exe

«Многие из вас знают про амуров – пухлощёких младенцев с озорной улыбкой и ангельскими крылышками: они пронзают сердца и дарят людям влюблённость. Если очень постараются – даже любовь.


Однако, порой нахлынувшие их стараниями чувства куда-то исчезают, оставляя нам непонимание, и боль.
Кто же в ответе за это?..»

Демон с усталым вздохом отбросил на вылинявшее кресло человеческую газетёнку, пододвигая к себе рабочий ноутбук, стараясь не поцарапать длинными когтями красивое покрытие.
На экране мелькнула открытая программа «To kill the love.exe». В одной колонке – имена-фамилии, в другой, напротив имён – красный крест, перечёркивающий символ двух спаянных сердец. Внеочередной раз пробормотав как заклинание своё «Ничего личного. Работа такая...» демон принялся сосредоточенно щёлкать мышкой по крестику, и список имён потихонечку сокращался.
Отсчитав пятьдесят пар в списке(его рабочий норматив), он набил свою трубку среднего качества табаком, и с удовлетворённым видом втянул сладковатый дым.
Из соседней комнаты вышла Гордость, - высокая девушка со вздёрнутым носом и зашитым проволокой ртом – она несла в руках хозяйский плащ. Демон не сразу заметил её, но вскоре кивнул, принимая у неё одежду. Разлука, спящая на диване – маленькая капризная девочка, с серыми волосами длинной превышавшими её собственный рост – проснулась и отперла ему дверь, попутно выключая свет, а потом снова (словно на автомате) улеглась, предварительно закрыв за ним.
На обратной стороне двери, ведущей в его неприглядный офис, висела скромная табличка – такие бывают в школах на входе в медпункт – которая гласила: «Убийца любви».
Эта пафосная должность подразумевала под собой на самом деле жуткую рутину, уже описанную выше. Иногда, правда, парочки сопротивлялись, и тогда демону приходилось отправлять на землю Гордость, Разлуку, Измену и Ненависть – его безмолвных слуг. Их было и больше, но он предпочитал использовать самых верных.
У порога его ждала Жалость – неизменная попутчица по дороге до дома. Жалость – совсем юное дитя, с наивными, небесно-голубыми глазами, задающая по-детски непосредственные вопросы, ставящие в тупик даже мудрого демона. На руках её было много царапин,синяков и шрамов – нередко она получала их только лишь за одно своё присутствие.
Она всегда жалела демона. Он как-то спросил:
-За что ты меня жалеешь?Ну, помимо того, что это-твоя сущность.
-Всех можно за что-то пожалеть. - пожала плечами девочка, а после добавила, забавно нахмурившись. – А у тебя просто работа дурацкая.
Что именно было дурацкого в его работе, демон не понимал.
-Хорошая работа. Платят прилично. - ответил он, но задумался.
Теперь день за днём в его рутинной работе этот вопрос не давал ему покоя. Помучившись около недели, демон твёрдо решил, что будет просить у дьявола об отставке. Пусть на его место посадят кого помоложе да с нервами покрепче. Воодушевившись собственными мыслями и перспективами безбедной старости где-нибудь на курортах последних кругов Ада, он отправился к своему начальнику.
Дьявол очень удивился, увидев на своём столе заявление об увольнении:
-Почему ты считаешь свою работу дурацкой? Тебе не хватает зарплаты? - спросил он.
-Вполне хватает, сэр. Просто я больше не хочу заниматься таким неблагородным делом.
Дьявол снова удивился, однако заинтересовано взглянул на демона:
-Ты что, и правда думаешь, что программа на твоём компьютере способна убить Любовь? - скептическим тоном спросил он и злобно расхохотался. - Пойми же ты, ни Гордость, ни Разлука, ни Измена и даже Ненависть не были нами созданы. Мы сами – только плод воображения людей, их жалкая попытка оправдать самих себя.
-Но... - хотел было возразить демон, однако начальство его перебило.
-Люди сами убивают свою любовь, своими же руками. Это – де факто. Де юре этим занимаемся мы. - дьявол развёл руками и лукаво улыбнулся – понимаешь, человеческая природа такова, что им просто жизненно необходимо свалить всю ответственность на какого-то левого демона, которого знать не знают, но которого очень удобно обвинить в своей беде.

***
Демон забрал своё заявление об увольнении. Он по-прежнему исправно каждый день открывает файлик на рабочем столе с названием To kill the love.exe, и по-прежнему в затхлой тишине его кабинета раздаются ровно пятьдесят щелчков по крестику в день.
Но иногда, когда после нажатия на заветную кнопочку в программе ничего не меняется, демон украдкой удаляет парочку из своего списка.
Кто знает, может, одумаются?..(с)

YN,a.k.a Neko-HiME и просто Анна Грэй.

0
292
2