Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:25, 15 января 2011

"Слепота" молодежи

Есть такая проблема в нашем обществе, как культура поведения молодежи.

Возможно это результат плохого воспитания, либо определенных внешних факторов жизни, это не суть важно. Важно то, что с подобным поведением мы сталкиваемся ежедневно. Яркий пример - общественный транспорт.


Поговорим мы сегодня об отношении молодых людей к старшему поколению. Многие из нас не раз наблюдали картину, когда молодые люди просто в упор не замечали рядом стоящих пожилых людей или беременных женщин. Blog post imageЕсть у многих привычка, садится на самые задние места, чтобы их никто не трогал. А кто-то делает вид, что уснул, ну или смотрит в окно, как-будто не замечает. Разумеется, это не относится ко всем. Чаще всего, и слава Богу, молодежь реагирует, уступает, а тех кто не уступает, просит встать.

Но проблема такая есть.

Сам я, родом с Атырау, хоть и провожу последние 2 года больше в Алматы, потому что учусь. Так вот в моем родном городе, год назад, я заметил одну замечательную вещь во всех маршрутках и автобусах. Изображение "Слепота" молодежи. =>>>

Автором этого рисунка является Татебаева Индира, участница Альянса студентов Казахстана.

На нем наглядно показана картина сегодняшних реалий. Сейчас подобные вещи очень модно называть социальной рекламой. Но самое главное, это работает. Я стал замечать положительную тенденцию. Каждые полгода, приезжая в Атырау, я стал замечать, что кол-во подобных инцидентов было сведено к нулю. Да, это кардинально не меняет поведение, тем более воспитание, но это хоть какой-то "шаг".

Сегодня ты уступишь место в транспорте, может, подашь яркий пример маленькому школьнику, завтра он поступит также и подаст пример еще кому-нибудь.

Я думаю, что подобные вещи нужны в каждом регионе нашей страны. Неважно, каким образом будет послан message, главное, чтобы он был.

0