Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
02:41, 12 января 2011

Через Вселенную

Blog post image

Три года назад, 5 февраля 2008 года в 0 часов 0 минут по Гринвичу космическое агентство NASA впервые в истории транслировали музыку в космос. Речь идет о песне The Beatles "Аcross the Universe", которую в виде электромагнитной волны направили на Полярную звезду. Необычное событие было приурочено сразу к нескольким событиям: пятидесятилетию с момента основания агентства, пятидесятилетию запуска первого американского спутника Explorer 1, сорокапятилетию основания Deep Space Network и, наконец, сорокалетию со дня записи знаменитой битловской песни.

Я не совсем силен в астрономии и астрофизике, но должно быть песня до сих пор находится в пути к звезде, в виде обрезанного, невидимого (и непонятного мне) сгустка энергии, разогнавшись со скоростью света (300 000 км/сек). Самая соль в том, что эту волну могут прослушать (при условии, что существуют) инопланетяне, и приобщиться к частичке бессмертного творчества земного коллектива.

Я понимаю, что если не было бы волн, не было бы, как минимум, радио, но до моего пытливого ума никак не доходит, откуда у этой волны бесконечность жизни и что ее питает? Конечно, на этот вопрос, в отличие от других вопросов из этого сообщества, дать конкретный и однозначный ответ легче (лишь бы нашелся человек, подкованный в основах физики), что не совсем соответствует духу сообщества, но все же.

Собственно, вот она сама композиция. О ней я уже вкратце упоминал до этого, можете прочитать здесь.

P.S. Здесь говорится, что еще из Советского Союза запускали мелодии в космос, так что песня ливерпульской четверки может оказаться далеко не первой.

-5