Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
18:47, 11 января 2011

Третий день Гериония, 739 цикл со дня четвертого Сокрытия

Двенадцатый день занятий с Истердом - так зовут моего наставника, ренегата из Гильдии магов Сементаля - подошел к концу.

Тренировки по углублению в подсознание, параллельному мышлению, составлению рун, телекинезу - все это отнимает куда больше сил, чем более привычные физические упражнения. Впрочем, к последним меня приучили еще с детства, в то время как все виды вербальной и невербальной магии с давних времен запрещены в нашей стране без соответствующего свидетельства о причастии к Гильдии, имеющей разрешение на обучение участников; свидетельства о службе в гвардии, некоторых подразделениях армии, либо разрешения, заверенного печатями правителя, главы Гильдии магов и генерала городской стражи. Понятное дело, ничего подобного у нас в то время не было. Среди семейных реликвий в тайне хранились взятые мною в плавание свитки и трактаты запрещенных обычному обывателю авторов. Отец и мать молчали о них. До недавнего времени.

Вернувшись в свою комнату в таверне, уставший, рухнул в кровать. Надо сказать, еще часок-другой в обществе Истерда, - и я заснул бы, не успев расслышать шум сминаемого пергамента... Странно, письмо - кто бы сюда ни заходил, нужно предупредить хозяина постоялого двора. Здесь не должно быть никого в моем отсутствии!

"Здравствуйте, Эктелион! Я Бадогос, карлик из города Фортинас. Я неописуемо рад нашему молодому сотрудничеству. Как вы уже знаете, я и мой брат создаём удивительные механизмы. Сейчас я работаю над созданием такого устройства, которое могло бы передавать сообщения по воздуху. Тогда мне не придётся передавать вам свитки через посредников, и вы сможете получать мои письма из подобного устройства, где бы вы не находились. Звучит как волшебство? Что ж, оно станет частью вашей действительности, лишь только я закончу работу. С нетерпением жду вашего прибытия в Фортинас. Удачного плавания!"

Бадогос... Я уж думал, письмо Регъярда с предложением о сотрудничестве и ссылкой на меня так и не дошло до двух загадочных братьев, по слухам возникших из ниоткуда.

Видимо, курьер припоздал с доставкой. Стойте, или не было никакого курьера, а он как раз демонстрирует свое устройство? Тогда зачем писать "Удачного плавания"? По самым грубым расчетам я уже давно должен был причалить в Вэйдэн... Либо его изобретение - не самый быстрый передатчик информации?

"Тогда мне не придётся передавать вам свитки через посредников" - Значит, доставили все же курьером.

Перечитав эту строчку, усмехнулся над своими беспорядочными размышлениями. Нужно больше спать...

Ладно, в любом случае, то, что мне "не придётся передавать свитки через посредников" может уберечь впоследствии от многих проблем. Не мешало бы Регъярду и другим, вместе со мной давшим астральную клятву, иметь такую возможность.

И еще... Кое-что припомнив, перечитал статью из вестника, приобретенного на борту. В своем письме нужно подробнее расспросить Бадогоса об этом.

В общем, поборов сонливость, берусь за чистый пергамент...

"Приветствую вас, Бадогос!


Слух о ваших изобретениях действительно опережает ваши письма. В "Изэндальском вестнике" было упомянуто, что на пару со своим братом вы ведете работу над летательными аппаратами, приводящимися в движение комбинацией мускульной силой человека и загадочным двигателем, схема и устройство которого были разъяснены весьма поверхностно. Из приведенных фактов было ясно лишь то, что использующий устройство должен обладать навыками составления рун Эль-Митрини и магией разряженных тел не ниже второй степени. 


Дело в том, что в скором времени ваши изобретения могут оказаться весьма кстати. Безусловно, описанное в вашем письме устройство - передача сообщений по воздуху - также не могло меня не заинтересовать. Пожалуй, я приобрету его, как только это будет возможно. Но сперва хотелось бы уточнить о схеме работы механизма: то есть, чтобы получить сообщение, и отправитель, и адресат должны иметь по экземпляру устройства? В таком случае, я полагаю, в одном комплекте должно быть несколько подобных устройств? Если же потенциальных адресатов не один, а четверо? Как быть в этом случае и сколько будет стоить комплект механизмов на пятерых и в какой валюте вы принимаете оплату? В наличии имеются Эденрудские силлины и Вэймэрские серебряные.


Хотел бы вернуться к вашим летательным аппаратам. К какому сроку вы планируете завершение вашей первой рабочей модели и готовы ли вы продать ее? Возможно ли изготовление еще двух аналогов и в какие сроки они могут быть выполнены?


Искренне рад нашему сотрудничеству,

Эктелион из Эденруда."

С трудом припомнив дату, добавляю:

"Третий день Гериония, 739 цикл со дня четвертого Сокрытия."

Все... Силы давно на исходе. Курьера подыщу завтра.


0
277
0