Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:00, 11 января 2011

Цай - Цуг - Цванг

Я честно не собиралась писать про фильм Цугцванг, недостаточно впечатлений было. Но тут Самсон в полудреме фильм посмотрел, в сюжет не врубился, а из-за этого все подумают, что фильм плохой. А это не совсем так.

О фильме впервые услышала на фестивале Тимура Бекмамбетова в Астане. Игорь туда привозил свою работу. Среди гостей фестиваля был мастер сценического боя, который ставил сцены драк в "Матрице". Так вот он очень хвалил наших ребят. "Но драки драками, из одних драк нормальный фильм ведь не слепишь", - подумалось мне и я решила сходить на предпоказ, посмотреть, что получилось у ребят.

Сюжет я объяснять не буду, он и на самом деле уж очень замысловатый, местами запутанный. Думаю, режиссер картины Игорь Цай является поклонником фильмов типа "Обычные подозреваемые" или "больше 10 друзей Оушена". Но уследить за сюжетом на трезвую голову реально и даже интересно.

Если говорить о художественной ценности фильма, то я ее не вижу. Высоколобые критики в очках заметят неумелую склейку некоторых кадров, огрехи сценария и уж точно посмеются над корявым дубляжом. В некоторых моментах даже кажется, что ты смотришь курсовую работу не самого успешного студента Жургеневки. Грим тоже вызывает улыбку (чего стоит переливающаяся от света прожекторов бородка), а некоторые кадры и вовсе попахивают Болливудом в его худшем представлении.

Но до чего же милый получился в итоге фильмец!

Фильм "Цугцванг" снят романтиками-любителями. Не профессионалами, и от этого картина вряд ли много потеряла. А от "любительства" приобрела нераздражающую наивность. Ошибок хватает, но все равно мило, очень мило. Согласитесь, странное описание для фильма про драки и мафию. Дерутся, кстати, парни очень даже эффектно. Дружат, любят и отстаивают свою честь также. И от этого общее ощущение детского сада, к которому так хочется быть причастным, хотя бы разгрузив свой циничный мозг на полтора часа сеанса.

Вполне возможно, что все мною написанное является субъективной чушью. Субъективной потому, что мне очень нравится Игорь Цай, с которым я не знакома лично и даже никогда и не пыталась познакомиться, несмотря на то. что возможностей на то была масса. Мне очень нравится наблюдать за этим молодым человеком со стороны. Я помню, как он участвовал в проекте "Кредитная история", где заявлял об открытии своей школы сценического боя. Парень делает дело. Не платит дяде режиссеру, который привезет ему Гошу Куценко, запишет крутой саундтрек и напишет сценарий в Москве. Хотя не сомневаюсь, что может себе все это позволить. Он снял молодежный казахстанский фильм для своих ровесников. Первый по сути фильм с красиво поставленными сценами боя, совмещенными с не самым худшим сценарием и иногда даже смешным юмором.

"Келiн" и "Баксы" - это, конечно, хорошо, но у нас ведь не только кинокритики в кино ходят.

0