Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:50, 11 января 2011

10 самых страшных мест на планете...

Blog post image

Blog post image

 

1 Париж Катакомбы, Франция

У туристов, приезжающих в Париж, популярны Лувр, Эйфелева башня, Монмартр. И лишь немногие добираются до еще одной столичной достопримечательности - до катакомб. Сеть извилистых подземных туннелей протянулась под городом более чем на сотню километров (точную их длину никто не знает). Коридоры возникли из-за того, что много веков под Парижем добывали камень для строительства. С XVIII века, когда в городе стало не хватать кладбищ, усопших начали складировать в катакомбах. Да, похоронами это трудно назвать. Останки с уничтожаемых погостов переносили под город и аккуратно клали: черепа у одной стены, кости, подобно поленнице, у другой. Впрочем, современные туристы демонстрируют еще менее почтительное отношение к смерти и постоянно норовят прихватить какую-нибудь приглянувшуюся косточку на память. Если вы решите посмотреть на место, где нашли последний приют 6 миллионов парижан и гостей города, знайте, что вход в катакомбы находится в маленьком неприметном домике у кладбища Монпарнас.

Blog post image

2. Костница. Седлец, Чехия

Во все времена верующие люди хотели упокоиться рядом с церковью или даже в ее стенах. Но вряд ли они помышляли, что их желание исполнится самым невероятным образом - они превратятся в украшения церковного интерьера. Все внутреннее убранство небольшого костела в чешской глубинке, включая герб владевших этой землей князей Шварценбергов, выполнено из человеческих останков, похороненных некогда на церковном кладбище. Черепа гроздьями свешиваются с люстр, кости декорируют стенные бра. Церковные власти одобряют весь этот инфернальный ужас: люди похоронены в церкви, кроме того, необычные украшения заставляют людей лишний раз задуматься о бренности нашей жизни.

Blog post image

3. Музей усопших душ. Рим, Италия

Вы не верите в потусторонний мир и жизнь после смерти? Быть может, вы измените свое мнение, посетив небольшой музей в ризнице римской церкви del Sacro Cuore, где собраны доказательства присутствия душ умерших среди нас. В экспозиции сотни экспонатов, таких, как ночной колпак с отпечатками закопченных пальцев - следов прикосновения призрака. Интересно, что, как замечали многие туристы, фотографии в этом музее не получаются - духи не любят оставлять материальную память о себе. Музей обычно закрыт, чтобы побывать в нем, нужно обратиться к местному священнику.шего существования.

Blog post image
4. Трансильвания, Румыния

Самый настоящий готический замок Бран, построенный на краю жуткой пропасти, выглядит точно так, как Брем Стокер описал в своем популярном романе. Обиталище графа Дракулы наводит ужас: каменные своды, узкие коридоры, бесконечные лестницы и, самое страшное - огромный дымоход, в котором ветер издает леденящие душу воющие звуки. Здесь все внушает трепет, как будто вы действительно находитесь в гостях у самого знаменитого вампира всех времен и народов и хозяин вот-вот выйдет поприветствовать вас. Историки же утверждают, что замок принадлежал князю Владу IV - жестокому правителю этих земель, имевшему пагубную привычку сажать людей на кол.

Blog post image
5. Музей мумий. Гуанахуато, Мексика

Когда на городском кладбище в Гуанахуато не осталось вакантных мест, власти решили эксгумировать особо древних мертвецов. Каково же было удивление гробокопателей, когда они увидели прекрасно сохранившиеся тела. Почва в Мексике богата минеральными веществами, воздух настолько сух, что трупы не разлагаются, а мумифицируются. Более сотни подобных мумий самых обычных людей разного возраста от стариков до грудных младенцев было решено выставить в стеклянных витринах специального музея. Чтобы войти в это царство мертвых, надо иметь крепкие нервы или относиться к смерти своеобразно - по-мексикански.

Blog post image
6. Колдовской рынок Сонора. Мехико, Мексика

Попав в это странное место, невольно начнешь верить в колдовство и магию. На огромном крытом рынке целый ряд посвящен товарам для таинственных обрядов. Как использовать большинство из продающихся здесь продуктов, можно прочитать разве что в средневековых колдовских книгах. Вряд ли современный человек догадается, для чего нужны кровь змеи, сушеные колибри или вяленые игуаны. Здесь же сидят и сами ведьмы, за умеренную плату готовые предсказать будущее, помочь нерадивым студентам сдать экзамен или наказать неверного мужа.

Blog post image
7. Башня сумасшедших. Вена, Австрия

Пару веков назад в этом здании находился сумасшедший дом, а сейчас там открыт музей патологоанатомии. Его экспонаты способны повергнуть в шок даже людей с очень крепкими нервами. Какие чувства вы испытаете, увидев гениталии человека, изуродованные с рождения или мутировавшие от различных венерических заболеваний? Среди прочих экспонатов роскошное гинекологическое кресло из красного дерева и мумифицированные голосовые связки.

Blog post image

8. Припять. Украина

27 апреля 1986 года после аварии на Чернобыльской АЭС люди - более 47 тысяч человек - покинули этот город. С тех пор время в Припяти остановилось, она превратилась в город-призрак. Смельчаки, не боящиеся довольно высокого еще уровня радиации, как будто возвращаются на три десятка лет назад в наше советское прошлое и путешествуют по опустевшим зданиям. Жители покидали город почти без вещей: им обещали, что эвакуация будет временной, и, пока хозяев не будет, дома будут охраняться милицией. Сейчас во всех пустых мертвых зданиях почти не осталось вещей, за 20 с лишним лет все растащили мародеры.

Blog post image
9. Змеиный остров, Бразилия

Если вы посмотрите на этот остров с безопасного расстояния, то восхититесь его пляжами, пальмами, лазурным морем и наверняка захотите провести на нем недельку в тишине и покое. Однако, если вы решите это сделать, вы не проживете и дня. Остров полностью оправдывает свое название. На нем водятся очень ядовитые копьеголовые змеи, яд которых вызывает быструю смерть. И не думайте, что вам удастся не встретиться с грозными пресмыкающимися. Ученые высчитали, что на каждый квадратный метр приходится от одной до пяти змей.

Blog post image

10. Долина смерти. Камчатка, Россия

На Камчатку приезжает не так много туристов, однако, если вы все-таки когда-нибудь окажетесь там, будьте осторожны: на территории Кроноцкого заповедника находится Долина смерти. Забредающие туда животные погибают от отравления. Такая же участь ожидает и человека, если он проведет там слишком много времени. Секрет долины в ядовитых газах, поднимающихся в этом месте из земных глубин. В мире есть несколько подобных мест, но «рецепт» отравляющего коктейля с Камчатки особо опасен для всего живого. Как выяснили ученые, он довольно быстро вызывает паралич, поэтому зверь, хоть и чувствует опасность, но не может покинуть долину.

 

p.s. А вы бы хотели там побывать????

0