Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:41, 15 мая 2009

Время исламской экономики

Недавно стало известно, что Казахстан будет внедрять исламские финансовые инструменты. Исламский Банк Развития, который кредитует наши банки, готов оказать поддержку в этом деле.

Исламский метод ведения бизнеса - ответ на проблемы, порожденные глобальным финансовым кризисом, считают эксперты в этой области. Это альтернатива западному варианту ведения бизнеса. 

Главное отличие состоит о том, что исламская экономика не строится на принципе получения как можно большей прибыли.

В ней не разрешены все наиболее популярные формы финансовых спекуляций, используемые на Западе.

"Мы не признаем принципа, при котором бизнес строится на том, чтобы получить прибыль от операций с деньгами",- объясняет Бамбанг Броджонегоро из Исламского банка развития.

"В исламской концепции деньги предназначены строго для целей обмена или сохранения ценностей, но не для того, чтобы спекулировать ими в поисках еще большей прибыли", - говорит он.

Исламский способ ведения бизнеса распространен не только в мусульманских странах. Например, Лондон давно считается центром исламской финансовой активности. Исламские банки также очень популярны среди не мусульманского населения Малайзии.

Некоторые крупные мировые банки учредили дочерние структуры, работающие по принципу исламских. И эти проекты оказались весьма успешными.

 

Вот и увидим, как наше правительство будет внедрять этот весьма интересный способ ведения бизнеса.

0
251
6