Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:19, 06 сентября 2011

Нужна ли нам идеология?

Во времена властвования компартии на территории десятка государств обсуждение такого вопроса было смертельным, нынче это можно делать открыто. Приступим.

Я уже неоднократно писал в своих постах о "тупизме" нынешнего времени: о его неадекватности и необоснованности.  Нам приходится во многом полагаться только на себя.

Мы говорим о свободе - о свободе отношений, о свободе слова, о свободе религии. Но есть ли в этом положительный толк?

Свобода отношений: что мы получили? Рост числа ВИЧ-инфицированных, огромное количество беременностей в 16 и младше, большое количество одиноких матерей, дети, растущие без отца.

Свобода слова: кому не надо, тот никогда ни в чем не сознается. Закрытие КТК, фильтры на блогах министров и информационных порталах.

Свобода религии: рост числа межрелигиозных и межнациональных стычек, теракты, секты, радикалы.

Все эти тезисы (возможно я их не совсем грамотно оформил) не показывают ли нам на абсурдность нашего положения? Чем больше мы стали себе позволять, тем больше у нас появилось проблем.

Вспомним СССР: существовала очень четкая идеология. Что-то нельзя, а что-то можно, а что-то даже и нужно. Кто-то нарушал, а кто-то свято чтил, но было ли тогда столько проблем? ВИЧ, теракт, секта - эти слова никогда не были на слуху у советского гражданина, люди жили спокойнее, и, возможно, счастливее.

Идеология. Нужна ли она нам сегодня? Чем она бы могла нам помочь? Стоит ли государству диктовать нам условия жизни? Может было бы лучше, если бы у нас не было полной свободы?

Давайте обсудим (честно сказать, мысль не шла, потому где-то нелогично)

0