Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:16, 09 августа 2011

Животные и люди

Могут ли животные понимать людей? Этот вопрос задает себе уже не одно поколение людей, но однозначного ответа до сих пор нет. В этой статье я поведаю вам о том, что назвать простым "пониманием" очень сложно, я расскажу вам о бессмертных подвигах наших любимцев.

Blog post image

Совсем недавно газета "Таймс" опубликовала результаты исследований группы ученых из Университета Флорида, в котором изучалось взаимодействие человека и животного. Было выяснено, что животные имеют врожденную способность понимать и реагировать на человеческие эмоции. Также, ученые обнаружили, что чем больше животное знакомо с человеком, тем легче им взаимодействовать.

Так это или не так, но в сети уже давно распространяются истории о героических подвигах питомцев.

Жительница Мэриленда Дебби Паркхерст подавилась во время поедания яблока. Она начала задыхаться. Чтобы кусок яблока поскорее провалился, Дэбби стала бить себя по грудной клетке. Ее любимец золотистый ретривер Тоби, приняв попытку женщины спасти себя за задорную игру, стал прыгать у нее на животе, последний прыжок был настолько силен, что застрявший кусок вмиг вылетел из горла, освободив Дэбби от смертных оков. За заслуги перед хозяйкой и Отечеством в 2007 году Тоби удостоился звания "Собака года в США".

Джо Энн Алтсмэн отдыхала в своем передвижном домике, сделав недолгую остановку рядом с фермой. Внезапно Джо Энн почувствовала сильные боли в сердце, которые были довольно продолжительными. Недалеко от ее домика, находился загон со свиньями. Вьетнамская вислобрюхая свинья Лулу, почуяв неладное, открыла загончик и бросилась к дороге, по которой время от времени проезжали автомобили. Несколько раз Лулу возвращалась к домику, чтобы посмотреть на состояние Джо Энн, и снова бежала к дороге. Наконец, один молодой человек, которого Лулу привлекла своим странным поведением, остановил свой автомобиль у обочины и пошел за Лулу. В домике парень увидел Джо Энн и вызвал скорую помощь. Жизнь женщине спасли, свинью наградили.

Бинти Джуа, восьмилетняя самка гориллы из зоопарка Иллинойса, помогла трехлетнему мальчику, который упал в вольер с обезьянами. Бинти взяла малыша на руки, отнесла его к двери и дождалась, пока смотрители зоопарка заберут мальчика.

Это совсем маленькая часть историй, в которых службой спасения являются наши питомцы, но даже этого достаточно, чтобы утверждать: животные понимают людей, и никто и никогда не сможет доказать это математическими вычислениями, биологическими исследованиями, физическими теориями. Любовь животных слишком уникальна, чтобы ее можно было объяснить.

Эти три истории мало кого тронут до глубины души, но люди, которых спасли животные, будут благодарны им до бесконечности. Давайте будем ценить наших меньших братьев, ведь может настать день, когда единственной надеждой на жизнь останутся только они.

 

Нами был проведен опрос, тема  такова: "Понимают ли животные человека?". Смотрите результатыBlog post image

Еще больше интересного на pitomci.kz

0
307
0