Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:54, 13 июля 2011

Коты и кошки

Знаменитые коты и кошки. Продолжение.

Blog post image

В этом посте речь пойдет о коте Феликсе. Его образ довольно узнаваем, но кто бы мог подумать, что уже 9 ноября этому персонажу исполнится 92 года! Несомненно, это один из самых старых и один из самых популярных котов сего мира. Почему, до боли простой рисунок принес и приносит миллиардные доходы? Кого оберегает Феликс?  Кто является автором Феликса и почему в Австралии и США до сих пор не утихают споры о его происхождении? Об этом подробнее

9 ноября 1919 года на экраны вышел фильм Feline Follies, снятый кинокомпанией Paramount Pictures на деньги австралийского предпринимателя Пэта Салливана. Художником картины стал американец Отто Мессмер. Главным героем являлся кот.

Этот фильм имел колоссальный успех и уже через две недели авторы выпустили продолжение, картину The Musical Mews. Однако имя у главного героя появилось только в третьем фильме - The Adventures of Felix - который вышел на экраны  14 декабря 1919 года.

Феликс набирал все большую популярность. Салливан обещал выпускать новый фильм каждые две недели. 1923 год - год, в котором Феликс достиг вершины своей карьеры. В этот год выпускаются комиксы с героем Феликсом, изображения кота печатаются на часах, кружках, украшениях. Специально, ко Дню благодарения, был создан гигантский воздушный шар, напоминавший Феликса. Также этот кот стал героем нескольких песен. В этот период выходит фильм Felix in Hollywood, в котором были задействованы образы таких знаменитых личностей, как Чарли Чаплин, Дуглас Фэрбэнкс, Сесил де Милль. Фильм имел колоссальный успех.

Blog post image

Blog post image

В 1924 году к образу Феликса приложил руку аниматор Билл Нолан. Таким котик понравился зрителям больше, с тех пор образ больше не перерисовывали.

Blog post image

Споры об авторстве Феликса до сих пор не утихают. За право называться "родиной Феликса" борются США и Австралия. С одной стороны, первым мультипликатором фильма был американец, который и нарисовал кота, а с другой стороны, фильм был снят на деньги австралийца Салливана, а значит, право на кота принадлежат ему. Кроме того, сам Салливан неоднократно заявлял, что образ первоначально был придуман им самим, однако источники вдохновения в различных интервью были различными: то это кот, который жил в студии, в которой снимали фильм, то это герой стихотворения Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе".

Blog post image

Несмотря на длительные споры, все же художником Феликса был американец, а правообладателем австралиец.

Картины с участием Феликс стали не просто мультфильмами, а летописью времени. В фильмах были отображены такие важные мировые политические события, как гражданская война в России (Felix All Puzzled), зарождение рабочего движения (Felix Revolts) и многие другие.

С тех пор популярность кота только росла. Ежегодно выпускались десятки фильмов с его участием. Сегодня имя кота известно во всем мире. Его используют старейший автосалон в Лос Анджелесе Felix Chevrolet, сеть магазинов одежды SPAO, в 1991 году кампания по продаже автомобилей Daihatsu Mira (Япония) называлась "Felix the Mira", а в рекламных роликах, непосредственно, появился Феликс.

Популярность кота не знает границ. Кот стал талисманом Чарльза Линдберга, выполнившего первый в истории трансатлантический перелет. Изображение Феликса также встречается на эмблеме Второй бомбардировочной эскадрильи США VF-31 (смотрите изображение). Также, кот является оберегом группы The Queers.

Blog post image

В СССР о существовании кота мало кто догадывался. Его популяризация началась в 1991 году, когда фильм был переведен на русский язык и появился в эфире ОРТ.

 

Продолжение серии следует.

Еще больше интересных материалов на www.pitomci.kz

0
829
2