Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:09, 07 января 2011

Записки гастарбайтера или как мы Астану строили.

Blog post image

Было это в период с апреля по июль 2003 г. когда наша интернациональная бригада прибыла в столицу с целью заработать денег, а попутно построить очередные сооружения в нашей любимой столице.

Blog post image

Когда я приехал в Астану впервые, это было 15 апреля 2003 г. На автобусе мы приехали в 6.00 утра на автовокзал. Мы вдвоем с товарищем, неспеша вылезли из автобуса. Нас уже ждал наш работодатель, его звали Егор Наебаев. С виду серьезный, солидный, около 40 лет от роду. Одним словом - хитрожопый, так как его взгляд был больно подозрительным. Поприветствовав друг друга, мы поехали сразу на объект (на общественном транспорте), и в 6.40 мы уже были на объекте. Это был Казахско-Германский колледж, там строили хозблок.

Мы долго ждали начало рабочего дня (а начинался он в 8.00). Дождавшись нашего прораба по имени Кумар, он сообщил нам, что у нас неожиданно появился еще один объект! Это был дом для собственной охраны президента. Мы с моим товарищем, а также прихватив с собой господина Кумара,поехали на наш еще один новый объект.

Когда я увидел масштаб сего проекта (каркас здания уже был поднят), я обалдел! Этот дом был высотой в 10 этажей и состоял из 18 подъездов! Нам выделили подвальное помещения прям в самом доме, в котором мы переодевались, хранили инструменты и отдыхали после рабочего дня. В общем это было наше жилое помещение.

Фронт работы был таков: За месяц, в одном подъезде мы должны были поднять стены на 2-3 этажа. За этот объем работы, с учетом того, что один кубометр черновой кладки стоил 1800-2000 тенге. С таким расчетом, за 1 месяц мы должны были зарабатывать от 400 до 600 тыс. тенге.

Но спустя месяц, после сдачи выполненного объема работы, 2 этажа оказывались забракованными по причине того, что материал был во-первых б/у с соседней стройки, кривой и неровный, а во вторых, якобы на стены был перерасход штукатурки. В итоге нам заплатили в несколько раз меньше, плюс ко всему этому, за этот период у нас чудесным образом пропал электроинструмент, который оказался в 2 раза дороже, от реальной цены. Соответсвенно это тоже сказалось на итоговой выплате.

Таких сараев, как этот дом, мы больше не строили нигде! За цену в 1100 - 1200 долларов США за кв. метр жилье мог бы приобрести только отчаянный, либо ничего в этом непонимающий.

Потом были другие объекты. Когда нам давали аванс, люди радовались и употребляли спиртные напитки, а под вечер дрались с соседними бригадами, также проживающих на этих объектах.

Так мы с товарищем сменили 4 объекта. Только мы начинали осваиваться на новом объекте, но все быстро заканчивалось авансом и пьянкой!

Поэтому скажу вам с уверенностью:легких денег не бывает! проверенно на личном опыте...

P.S. Не смотря ни на все, Астана мне понравилась. Особенно ее яркие и торжественные мероприятия - День борьбы с наркоманией, парад на 9 мая, и конечно 5-летие Астаны.

P.P.S. Мне самому интересно узнать, как же долго простоят эти объекты. Когда я приезжаю в Астану, я первым делом еду посмотреть эти объекты. Сразу посещает ностальгия. 1 объект в районе Байтерека до сих пор не достроен...

З.Ы. История не моя. В этом всем учавствовал мой хороший друг.

0