Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:24, 06 января 2011

РИА Новости открыли на своем сайте Школу для блоггеров

Blog post image

Заглянув на сайт РИА Новости, обнаружила интересную рубрику. Называется она Школа репортера. Дело в том, что на сайте новостного агентства давно существует раздел "Ты-репортер", об этом наверняка знают многие. Суть его в том, что обычные пользователи, читатели могут присылать свои материалы - видео, фото, текстовые и т.д., и таким образом становятся ньюс-мейкерами и создателями контента. Так называемого User Generated Content.

Так вот, специально для таких гражданских журналистов и открылась Школа. В рамках обучающего курса практикующие журналисты выкладывают уроки: как писать текст, как правильно и красиво снять видео, как правильно подобрать освещение для съемки, учат фотографировать, работать со звуком.

Так как блоггеры сами по себе являются создателями контента, а часто и являются основными "новостниками" (вспомнить хотя бы пресловутую Киргизию - большинство новостей сами журналисты узнавали из блогов), то почитать статьи с туториалами будет интересно и им. Времени особо много не тратится, скачивать ничего не нужно, регистрироваться и тем более платить не надо.

Зачем они это делают? В чем фишка UGC? Для СМИ - бесплатная корсеть с большим территориальным охватом. Оперативные фотки и репортажи с места события, которые появятся раньше чем кто-то успеет отправить своего корреспондента. Для блоггеров и гражданских журналистов - возможность самореализоваться, раскрутить свое имя, и - самое главное - бывает и так, что материалы "заказывают"! Например, находитесь вы в зоне стихийного бедствия, куда нормальный человек бы не поехал )), вам и закажут снять то-то и то-то с этого самого места. Не бесплатно, естественно.

Ну, в общем, обо всем рассказала ), хотела только о самой Школе. Интересная затея, полезная, причем РИА спасибо скажут и другие издания. Глядишь, блогговедение скоро станет профессией...

0