Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:58, 04 января 2011

Про НГ

Один мой знакомый друг как-то сказал: « Новый год и Деда Мороза придумали, чтобы продавать людям всякую всячину!» Если задать вопрос себе- А что такое Новый год, могу сказать…Это детство. Это мама, которая кроит и шьет костюм на елку. Это поход в тулупе по морозу в Дом культуры металлургов в советском городке Лениногорск. С приглашением в руке, а в нем написано- 1 подарок.

А теперь, теперь я не люблю календарных праздников. В душе чувство противостояния насилию – ну как можно веселиться к назначенной дате? Как заставить полюбить к дню святого Валентина, стать феминистом к 8 марта? Как, если например не делал этого весь год? И ощущение, что массово люди надевают маски к календарным праздникам. А ведь нужно настроение, ощущение, вера в праздник, в конце концов. Не зря предки-кочевники мудро праздновали свой новый год Наурыз целый месяц. Пришло чувство праздника, появился лишний провиант- ну и давай, налетай, веселись.

И верится мне, что начать год можно в любой выбранный тобой день, и праздновать его и любое другое событие в жизни- не глядя в календарь. Кто-то празднует новые годы в день свадьбы, кто-то в дни разводов. Времена то не старорежимные, да и мандарины можно купить в любое время года…а нет, так заменить их каким другим, более экзотическим фруктом.

А так, новый год, ну просто новый год. Просто новые календари, просто исполнение привычных формальностей. Просто поход к родителям, чтобы потом снова забыть о них, и вспомнить, когда мама позвонит и спросит- ну как ты там, не болеешь ли? Подарки, а как же, неудобно, они то вон подарили мне это, как его…А так очень удобно. Отбыл, отпраздновал, и можно снова тянуть лямку..до следующего календарного события.

А что для вас календарные праздники?

0
110
5