Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:56, 25 января 2011

Людвиг Ван Бетховен - Лунная соната

Решила написать именно в это сообщество, так как Бетховен делал искусство, жил ради искусства и питался искусством.

Так же он был достойным, отважным человеком. В нем меня больше всего поразила его стойкость, сила и вера. Особенно вера, он никогда не изменял себе, своим ценностям. Добросовестный Бетховен  никогда не молчал, если происходила несправедливость. Откровенно высказывался против тирании монархии, восхищался Наполеоном, но возненавидел его, после того как Наполеон предал революцию и объявил себя императором. Кланялся только тому человеку, который он считал достойным для почтения. Говорил о графах, князьях, герцогах и о других благородных господ: "Это они должны кланяться передо мной". Ибо он знал, что его творения бессмертна и бесценна.

Я узнала как была написано известная Лунная соната: Он был влюблен в молодую Джулиетту Гвиччарди, когда он уже был известным виртуозом. Но из-за ухудшение своего слуха, Бетховен уехал в провинцию, где был намерен восстановить свой слух. Его возлюбленная в его отсутствия увлеклась молодым графом Галленберг, который занимался  музыкой. Джулиетта откровенно писала в письмах про него. Бетховен игнорировал ее восхищение, в надежде, что она перестанет писать про этого графа. В конце концов она написала:

«Я ухожу от гения, который уже победил, к гению, который еще борется за признание. Я хочу быть его ангелом-хранителем»

Буря в душе Бетховена была неописуемой, он  позабыл о своем недуге, подошел единственному верному другу фортепьяно,  хотел сыграть, но руки бессильно упали. Воспоминание о ней лишили художника возможности двигаться на некоторое время, но потом он ударил по клавишам. В их бурном звуке слышалась боль. Мгновение тишины, и Бетховен заиграл сонату, посвященной ей. Он написал ее, когда он еще только влюбился в Джулиетту. Но зная о его бедном происхождении, не дал закончится мелодии со счастливым концом. И в реальности так и случился, ему оставалось лишь мириться с этой болью. Лунная - когда он заглядывал в ее окно, лунный свет освещал и его и ее комнату, тем самым объединяя их.

Гуглить не стала, решила что он испортит впечатление от книги Антонина Згоржа "Один против судьбы", книга про жизнь Людвига Бетховена. Родился в Бонне 1770 году, умер 1827 году 26 марта в Вене. Был учеником Моцарта, Гайдна, Сальери. Отец был музыкантом архиепископа Бонна, потом превратился в алкоголика, 2 младших братьев которые преждевременно умерли, мать умерла, когда Бетховену было 20 лет. В конце жизни из родных остался лишь один племянник, но он был бездельником и содействовал скорейшей смерти Бетховена, не был женат.

0
512
6