Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:08, 03 января 2011

Поколение Аниме!!

Экраны кинотеатров города Алматы вот уже в третий раз зажигаются лучшей мультипликацией Японии. Открытие фестиваля анимационных фильмов Animania было пропитано «анимешным» позитивом, веселой музыкой и заводными танцами панд. Что из этого вышло - читаем в моем фотоотчете.

Blog post image

Популярность этого фестиваля за последние три года возросла в несколько раз. На открытие, которое прошло в Great Hall КИМЭПа, можно было заметить не только подростков и детей, но и уже более старшее поколение. Что неоспоримо подтверждает высокой интерес публики к уникальной анимации страны восходящего солнца.

Blog post image

Перед началом открытия зрители, участники и организаторы собрались в холле, где скрашивали свое ожидание просмотром выставки работ - манги, рисунков и фотосессий. А так же наслаждались j-rock музыкой и веселыми и милыми пандами.

Blog post image

Ма́нга (яп. 漫画, マンガ?, [ˈmɑŋgə] (info)) ж., скл. — японские комиксы, иногда называемые комикку (コミック). Манга, в той форме, в которой она существует в настоящее время, начинает развиваться после окончания Второй мировой войны, испытав сильное влияние западной традиции, однако имеет глубокие корни в более раннем японском искусстве. (WIKIPEDIA)

Blog post image

Генеральным спонсором выступила Торговая Марка «Meiji» с брендом «Hello Panda». Поэтому, панда по праву была символом "Анимании"

Blog post image

Blog post image

Ростовые куклы раздавали печеньки, танцевали и фотографировались с народом.

Blog post image

Официальная речь генерального директора фестиваля стала достойным открытием. Все ринулись в зал.

Blog post image

Зал быстро заполнился до отказа. Не оставалось ни одного непроданного билета. Такого ажиотажа не ожидал никто.

Blog post image

"Казахфильм" представил свои две мультипликационные работы. Мультфильмы отечественного производителя были восприняты неплохо, народ смеялся и остался доволен.

Blog post image

После просмотра анимационных казахстанских короткометражек началась самая интересная часть фестиваля – дефиле лучших косплееров Алматы.

Blog post image

Коспле́й м., скл. (яп. コスプレ косупурэ, сокр. от англ. costume play — «костюмированная игра») — форма воплощения действия, совершаемого на экране. Возник современный косплей в Японии в среде японских фанатов аниме и манги, поэтому обычно основным прототипом действия является манга, аниме, видеоигры, токусацу или исторический фильм про самураев. Другими прототипами могут являться j-rock/j-pop-группы, представители Visual Kei и тому подобные. (WIKIPEDIA)

Blog post image

Blog post image

На фестивале были продемонстрированны куклы «BJD» и непосредственно их обладатели.

Blog post image

BJD (англ. ball-jointed doll) — это шарнирные куклы, сделанные из материала под названием «полиуретан». Название «резин» — неправильное транскрибирование с английского языка и использование этого слова является грубым лингвистическим нарушением. Эти куклы могут принять почти любую человеческую позу, благодаря встроенным в шею, плечи, локти, запястья, торс, бёдра, колени, щиколотки, а иногда и пальцы шарнирам. Все части тела держатся вместе за счёт резиновых шнуров, спрятанных внутри и дающих нужное натяжение, когда кукле придают какую-либо позу. (WIKIPEDIA)

Blog post image

Завершилось открытие фестиваля показом всемирноизвестного аниме «Панда Копанда», а перед просмотром шедевра японской анимации участники фестиваля спели саундтрек к этому мультфильму в жанре «караоке», который тоже является исконно японским стилем.

Blog post image

Панда большая и маленькая (в некоторых неофициальных вариантах перевода «Большая панда и маленькая панда» и «Пандакопанда») — аниме-фильм режиссёра Исао Такахата, созданный в 1972 году студией «Tokyo Movie Shinsha». (WIKIPEDIA)

Blog post image

После завершения официальной части вся аудитория начала плавно стекаться обратно в холл, где праздник не заканчивался, а начинались танцы веселых и довольных «анимешников». Наблюдая за публикой, можно было сделать вывод, что японская анимация стала неотъемлемой частью любой субкультуры. Среди народа были и ярые косплееры, и панки, и довольно серьезные «дяди» и просто веселые и позитивные люди. (:

Blog post image

Костюмы, прически, макияж - все это удивляло и оставляло массу неизгладимых впечатлений.

Blog post image

Взрослые парни и девушки вели себя как дети, они будто бы возращались в детство.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Нынче стало не модно ходить на «Ёлки» и «утренники» советского типа, водить хоровод и ждать появления Дед Мороза и Снегурочки. Теперь дети не наряжаются в зайчиков и мушкетеров, а весь год ждут возможности надеть любимый костюм «Наруто» и пойти на косплей. «Анимания» стало новым праздником совсем другого поколения.

Blog post image

Blog post image

Новый год начался весело, позитивно и "по-анимешному" вместе с третьим фестивалем "Анимания". Ждите продолжение с конкурсных дней. С вами Вика Википедия. Ищите в гугле, беригите себя..

Blog post image

Спасибо огромное: фотографу Lou Rouge за ее помощь в репортаже, Любе (организатору) и Жанаре Пухлощеку за аккредитацию, Эльвире Ёлке за общение с людьми и сэнсею Шолпан Елеусизовой за знания и поддержку!

0