Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
12:07, 02 января 2011

В диких условиях / Into the Wild (2007)

— Свобода и красота простых вещей слишком прекрасны, чтобы от них отказываться.

«Два года он идет по земле:
Ни телефона, ни бассейна, ни собаки, ни сигарет…
Наивысшее проявление свободы!
Экстремист, путешественник-эстет, чей дом — дорога.»

Александр Супербродяга

Blog post imageСобственно:
Кристофер Джонсон МакКэндлесс — выпускник престижного колледжа. Перед ним открыты все дороги в успешное американское будущее: поступление в Гарвардский университет, бизнес, семья... Но Крису всегда хотелось не этого, и заслуга получения образования — это скорее продукт давления на него со стороны родителей.
Отринув от себя материальные ценности, отдав все свои сбережения на благотворительность и взяв минимум необходимых вещей, Крис отправляется в путешествие, которое даст ему то, чего так не хватало в предыдущей жизни: единение с природой и насыщение духа обычного бродяги, цель которого — холодные пустоши Аляски.

***

Blog post imageШон Пенн — не только замечательный актер, полностью отдающий себя любой тяжелой и психологической роли, но и талантливый режиссер, и убедился я в этом посмотрев по совету фильм «В диких условиях». То, что Пенн режиссирует, я знал, но ни одного фильма до этого не видел, и надо сказать, он прекрасно знает что делает — тем более взявшись за непростую историю произошедшую на самом деле.

Фильм снят на реальных событиях, и насколько можно судить — достаточно близко, поскольку для воссоздания на экране жизни Кристофера МакКэндлесса использовались его личные дневники, которые он вел на протяжении всего своего путешествия, и слова людей, с которыми он сталкивался.

Этот фильм очень прост по своей сути — перед нами история двухлетней жизни в дороге американского парня, который будучи из очень обеспеченной семьи, стал бродягой по собственному желанию. И он ушел из дома не для того что бы посетить какие-либо достопримечательности, а имея твердую цель испытать себя — и финалом его пути должна стать Аляска, холодная и неприветливая. Каким бы ни простым казалось изложение сюжета, фильм подкупает тем, для чего он и снимался — а именно искренностью поступков и добротой перевоплощения Криса в Александра Супербродяги. Это эксцентричное прозвище он взял с одной единственной целью — что бы никто из его близких не смог выйти на его след. Он уничтожил свои собственные документы, номерные знаки старенького «Датсуна» и сжег оставшиеся наличные деньги, а вместе с деньгами он сжег и все мосты, к простому возврату в американское общество. Теперь он человек без имени, без связей, и надеяться он может только на собственные силы.

Blog post image«В диких условиях» — фильм вдумчивый. Это не история простого бродяги, это целая отдельная жизнь, частично скрытая обычным обывателям. Актер Эмиль Хирш, как и подобает настоящему профессиональному американскому актеру, должен был вжиться в роль, чтобы действительно сыграть того самого Криса, который из сытого и предсказуемого города окунулся в природную неизведанную первобытность. Усилия, приложенные к создаваемому образу заключались не только в психологической подготовке, но и подготовке физической — постепенному сбросу веса во время съемок, в конце которых ему удалось это на целых двадцать килограмм. Кстати, Эмиль довольно похож на реального Криса — что вкупе с хорошо сыгранной ролью дает эффект правдивости происходящего.

Blog post imageМне понравилось это кино, оно действительно хорошее, но шедевром я его не назову. Фильм очень длинный, хронометраж составляет около двух с половиной часов — и поскольку он не обладает зрелищностью, смотрится хоть и с интересом, но достаточно непросто. На память приходит схожая лента Дэвида Линча «Простая история», и если вы ее видели, то можете представить примерный образ творения Шона Пенна.

Это фильм не о самом путешествии, это фильм о человеке, сделавшего в наше время практически сумасшедший поступок — сложный и безрассудный путь к своей мечте, для которой нужно было всего лишь одно, как и для любой мечты любого другого человека — просто протянуть руку и взять ее.

0