Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:54, 02 января 2011

Советы новичкам

Понимаю, что с некоторыми тезисами тут могут не согласиться, но я выскажу свое мнение о том, как надо здесь себя вести чтобы тебя не слили. Их не обязательно выполнять, просто почитайте

Вот основная рекомендация:

Основное правило

Итак, вот вы зарегистрировались, написали первую запись типа "Hello world"  и все такое.

И тут два пути:

- либо ты интересный человек, в чем-то реализовался, что-то умеешь делать лучше других, то тогда ты пишешь интересные статьи об этом чем-то, люди тебя читают
Например вот художник-аэрограф, у которого первая запись сразу выбилась на главную, или актер Ануар Нурпеисов, ну или еще другие известные или самореализовавшиеся люди

- либо ты обычный школьник-студент-госслужащий, который хочет высказаться, быть в курсе событий либо просто по совету друга зарегался, тогда эти указания для тебя

Копипаст

Blog post image

Тут надо пояснить. Если вы хотите какую-то новость сюда выложить, и делаете это с другого источника, то нужно это делать так

Вот так вот оформлять новости - это нормально. Считается цитатой

И где-нибудь по-хорошему надо написать свое мнение к этой новости. Ведь это не новостной сайт, это блог-платформа "Your Vision", что значит "Твое видение".

А ваше видение предполагает иметь какое-то собственное мнение ко всему...

UPD Ах да, указывайте источник, откуда вы скопировали. Плагиат - есть какашка

Раньше, поначалу я тоже, признаюсь, имел плохую привычку копипастить, за что тогда поплатился...

Блеать, сбился с мысли.

Короче, не надо тупо копировать, надо это делать с умом
Вот плохой пример ведения блога (нахрена нам эти характеристики фильмов, не знаю), Вот плохой пример копипаста (человек просто скопировал из википедии, а зачем нам это, тоже не знаю, кто захочет узнать кто такой диджей, могут и сами сходить на Вики, не понимаю автора), Еще пример (интересно, конечно и все такое, но так нельзя).

Грамотность

Blog post image

Я конечно понимаю, что иногда трудно соблюдать орфографию, пунктуацию и много других страшных слов, но, если вы знаете, что ваша орфография - чудовищна, то юзайте Ворд, не ленитесь. Пара-тройка ошибок - это нормально, но читать ахинею из "очепяток" и "ашибак" как-то не особо хочется

Да и вообще в любом мало-мальски уважающем себя браузере есть автоматическая проверка грамотности. Не пропускайте мимо глаз красную черту под словом.

Комментарии

...Дьявол вдруг оторвался от монитора и треснул себя копытом по лбу. Рога завибрировали, пошел низкий гул.
- Какой же я идиот!
Дрессированная секретарша-суккуб схватила блокнот и ручку.
- Брось, - сказал ей Дьявол. - Никакой новой каверзы не будет. Уже поздно.
Суккуб преданно смотрела на босса.
- Ты ЖЖ читаешь? - спросил он.
- Иногда, мой господин.
- Так вот... Три тысячи лет назад я обязан был это придумать. Обязан, понимаешь?
- Что именно, мой господин?
- Комментарии! Просто и изящно, я меня побери, комментарии!
Он захихикал.
- Ты только представь, две скрижали с заповедями - и пара триллионов скрижалей со срачем в комментах...

Если вы думаете, что придете сюда, напишите пару статей типа "Встал-умылся-почесал задницу-пошел в школу", или "Привет, народ, я пришел, встречайте, пишите", или "Какое небо голубое" и при этом не напишите ни одного комментария, к вам придут тысячи читателей и начнут вопить "Какой охуенный блогер, пиши еще", то вы ошибаетесь.

Такое прощается, насколько я понял, только девушкам. Пацанам приходится примелькаться, чтобы у него появились читатели, френды, единомышленники и другие.

Комментируйте то, что вам нравится, комментируйте в постах тех областей где считаете себя мало-мальски знающим человеком. Например, если вы программист, то и комментируйте программистов. Не надо писать, допустим, в блог какого-нибудь поэта, что его стихи - гавно, просто потому что вы их не понимаете. Я не утверждаю, что программист не может быть поэтом, просто... ну вы поняли,  я надеюсь.

Рейтинг, карма, "плюсики"

Заклинаю вас, люди! Не пишите на третий день своего пребывания на платформе что-то типа "черт, у меня карма маленькая - поставьте пару плюсиков, ну че вам жалко что ли" или "что за нехорошая система рейтингов, я не могу написать в сообщество", или "почему у меня карма в минусе".

Это чревато опусканием вашей кармы еще на несколько пунктов, троллинга в комментах, понижением вашего ЧСВ, ну и плохим настроением, конечно.

Не надо писать по-тихому людям в личку, чтоб поставили плюсики. Никто не любит нытиков и просителей. А некоторые активные блогеры могут опустить вашу карму на пунктов десять. Так что, уважайте себя, не канючьте.

Кат

Пожалуйста, любители огромных постов-"простыней",  используйте кат, чтобы ваша запись не раскрывалась на полстраницы.

Для фотографов

Подписывайте, пожалуйста фотографии. А то бывает, вывесите тупо кучу фоток, и ничего не понятно что на них, кто на них, где снимали и все такое.

Видео

Если хотите выложить видео с Интернета с каким-нибудь "прикольным приколом",
где "ржач нереальный", то сначала не поленитесь - поищите на сайте, вдруг кто-то его уже выкладывал.

Смайлы

Если шутите - используйте смайлы. Непоставленный смайл в шутке, может обидеть человека.

Так, вроде все.

Короче, уважайте себя, других, пишите то, что нравится. Пусть ваше пребывание на платформе будет приятным!

З.Ы. Если у вас маленький рейтинг - не советую сраться в комментах на политическую и религиозную тему, если должным-образом не подкованы в этом вопросе. Серьезно. вот будет у вас +15 тогда на здоровье.

UPD

Ава

И еще, ставьте себе фотки, люди. Сразу же. Гораздо легче запомнить человека по аве. Можете спереть с нета, можете свою, но хоть какую-нибудь.

Шрифт

Не надо использовать   повсеместно Разноцветный шрифт, Чрезмерное выделение там где надо и там где не надо, Курсив не к месту, ЛеСеНкУ, БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО КАПСА, etot zadravshii vseh translit.

Пожалейте наши глаза, пожалуйста.

Удаление аккаунта

Если хотите по-быстрому удалить свой профайл, а бывает и такое - просто выложите кучу фоток порнографического характера без ката и с безумным злодейским смехом. Не надо писать, что платформа - говно))

Оформление записи

Разделяйте текст на абзацы - читать сплошняком тучу текста неудобно. Если хотите, чтобы вашу запись прочитали, ну или хотя бы обратили внимание, то вставьте в начало какую-нибудь задорную картинку.

Пишете о сиськах - вставьте сиськи

Пишете о машинах - вставьте какую-нибудь карикатуру на АвтоВАЗ, к примеру

Хотите выложить какой-нибудь фотосет, поставьте первой самую лучшую фотографию

Сообщества

Если у вас появилось достаточно кармы чтобы создать сообщество и в жопе засвербило от желания стать маленьким Богом  создать его - подумайте, оно вам надо?

Поищите сначала это сообщество. У нас и так тут кризис по этому поводу. Слишком много одинаковых сообществ.

При наличии рейтинга пишите тематические записи в соответствующие сообщества, например, фотографии - в Фотография, кино в Киноманию, анекдоты, приколы, веселые картинки - в Юмор (на мой взгляд самое доброе сообщество), свои поделки, рисунки, песни, стихи - в Собственное творчество, Новости соответственно в Новости (я сегодня КЭП), ну и какие-нибудь видео в Video, видео с какими-нибудь самородками, известными только в Интернете в сообщество Интернет-звезды

UPD2

Кого задело наличие мата в этой записи уж извиняйте, так я пишу. У каждого ведь свой стиль, правильно? В Интернете иногда матерятся, представьте себе

Тут неоднократно были записи о том как надо вести блог, периодически появляются записи о том что кого-то что-то заебало здесь. Я не первый, не я последний.

И вообще этот сайт как саванна в Африке - выживает сильнейший. Так-то. Правда жизни.

Переношу в личный блог.

3