Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:53, 28 декабря 2010

Книшшка

Как-то раз пару лет назад увидел я в предназначенной на растопку печи стопке книжку. Ничем не примечательную, такими в Южном Казахстане часто либо печку растапливают, либо жопу подтирают. Однако из той стопки на растопку я эту книжку выдернул. Теперь вот она у меня обитает. А ведь интересная книжка-то!

Издание "Сельколхозгиз" 1931 (!!!) года. Называется "Генетика животных". Ну, тогда о генетике и не помышляли, книга про селекцию скорее. В книге - русский перевод учебника некоего F.A.E. Crew, лектора Эдинбургского Университета и директора тамошнего отделения animal breeding. Из всего чтива я понял только предисловие ко второму (!!!) изданию: "Перед советским животноводством стоит большая и крайне сложная задача - создание из беспородных и малопродуктивных животных высокопризводительных стад...".

Короче говоря, книжка мне попалась редкая и древняя (80 лет однако). Думаю, определенные букинисты за нее деньги дадут. :)))) НО! На ней есть штамп библиотеки КазГУ. Явно старый штамп. Но все же. Это получается, кто-то ее годах эдак в 50-60 (это уже мои предположения, основывающиеся на других уликах) спер из библиотеки моей альма-матер. Но ведь и сперли-то не просто так, а чтоб книгу по назначению использовать - нести научное животноводство в долину Сырдарьи!

Ну и вот, проблема теперь у меня этическая. Отдать эту книгу обратно в библиотеку КазГУ (там штампик стоит есличо)? Да нахуй кому она там нужна. Собственно для науки эта книга цености давно не имеет совершенно никакой, только для истории. Не, не отдам. Продать букинистам? Да тоже хуй, если каэшна мильон не предложат. Мне тоже не нужна она. Вот что с ней делать? :)))

Есть вариант - сдать ее в музей Шиели, только тут опять же мне придется ебаццо.

0
187
0