Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:48, 28 декабря 2010

Говядина по-фламандски

Ну что же, трогательный и наивный праздник из детства уже совсем близко. Уже красуются своими огнями на улицах и в домах наряженные ёлки, тут и там бродят люди в красных колпаках, и все ощущают какое-то даже волнение в предверии торжества. Уже куплены подарки и составлены планы встречи Нового года, и дело остается только за праздничным меню. Ведь так хочется в эту ночь удивить родных и близких каким-то необычным блюдом. Каким должно быть центральное новогоднее блюдо? Во-первых, достаточно не тривиальным. Во-вторых, не требующим совсем уж больших хлопот на кухне, потому что и без этого есть чем заняться. Ну а в третьих, достаточно долгим по времени приготовления, потому что за стол все усядутся только к позднему вечеру, а до этого вполне уместно побаловать гостей дразнящим запахом из кухни.
Сегодня расскажу про блюдо, попадающее под все эти признаки. Его я честно заимствовал из книги Гастронома "про мясо" и оно мне по-настоящему понравилось. Надеюсь. понравится и вам.
К тому же, так сложилось, что я работаю на пивзаводе, где мне иногда выдают пиво к праздникам, а пить его у меня дома особенно некому. Поэтому наше блюдо будет ещё и прекрасным способом употребить ненужное пиво. И зовётся вся эта прелесть "Говядина по-фламандски". Так что и названием вполне можно козырнуть перед гостями.


Blog post image

Прежде всего нам понадобится кусок говядины. Пусть это будет свежая мякоть. Можно даже и толстый край. Ну а если уж совсем гулять - берите вырезку. Излишне говорить. что мясо должно быть от молодой, не видевшей жизни коровы, забитой хотя бы в этом месяце. :-)


Blog post image

Меня часто обвиняют в том, что я не пишу количество ингридиентов. В этот раз специально взвесил свой кусок мяса и предоставляю свидетельство. 663 грамма. Этого достаточно для двоих человек. Если едоков больше - берите кусок покрупнее. Рецепт вообще предлагает оперировать полутора килограммовым отрубом. Здесь вес ни на что особенно не влияет. Была бы подходящая по размеру посуда и всё получится..


Blog post image

Ещё нам понадобится измельчить пару зубчиков чеснока. Не в крошку, а так - кусочками.


Blog post image

И четыре некрупных луковицы. Если мяса больше, то можете взять лука побольше. Пойдёт только на пользу.


Blog post image

Рецепт предлагает нам взять несколько кусочков бекона и обжарить на сковороде так, чтобы из него вытопился жир. Потом этот бекон отложить, а на жире обжарить лук и чеснок. Я сделал проще - обжарил овощи на подсолнечном масле. Думаю, что это совершенно не принципиально. Лук и чеснок обжариваются на сильном огне минут 5, не больше. Тут не стоит передерживать, потому что чеснок может растерять весь свой аромат и проку от него не будет. Обжарили и пока оставляем сковороду. Время заняться мясом.


Blog post image

В достаточно широкую и глубокую кастрюлю наливаем оставшийся от бекона жир или, как сделал я, подсолнечное масло и обжариваем наше мясо со всех сторон. Обжариваем неспешно, ловко уворачиваясь от брызжущих капель раскаленного масла. Мясо должно со всех сторон приобрести красивый коричневый цвет. Так, чтобы его захотелось съесть уже прямо сейчас. Не бойтесь - пересушить мясо Вам таким образом не удастся, так что производите процесс без спешки. Обжарка займёт примерно 15 минут. Но не надо в этот момент бегать к телевизору, чтобы посмотреть на новый костюм Киркорова. Ещё успеете.


Blog post image

Если мясо уже совсем нравится вам на вид, можете смело наливать в кастрюлю стакан чистой воды. Туда же опускайте один лавровый лист, две столовые ложки сахара, несколько веточек тимьяна (хоть свежего, хоть сухого), а также соль и перец по вкусу. Впрочем время выровнять блюдо по соли ещё будет. Поэтому лучше пока недосолить, чем пересолить.


Blog post image

Теперь доведите содержимое кастрюли до кипения и можете наливать пиво. Да не в рот, а в кастрюлю! Можно какое-то простое и недорогое. Минимум - две бутылки. Но это сильно зависит от объема посуды. Я влил три. В конечном итоге жидкость должна полностью покрыть наше мясо. Если жалко тратить столько ценного пива, то оставшийся объем можете увеличить за счёт воды. Туда же опускаем и обжаренные ранее лук и чеснок. Доводим всё до кипения, но осторожно - пиво может и вылиться через край. Нам нужно обеспечить равномерное слабое кипение, для чего уже сами оперируйте своей плитой. Крышкой накрывать не надо. Оставляем всё это дело тушиться на два или даже два с половиной часа. Теперь уже можно спокойно смотреть Иронию судьбы, дуэт Баскова с Боярским и уделять внимание заметно повеселевшим гостям. В кастрюле всё будет происходить и без нас.


Blog post image

Ну что, вы уже забыли, что кроме салата Оливье у нас запланировано ещё и горячее блюдо? Вспоминайте. Есть ещё силы оторваться от телеящика с Задорновым и стола с напитками? Тогда плетемся на кухню, немного опережая звонок таймера. Берём чистую сковороду и на маленьком огне обжариваем три столовых ложки муки. Мука должна зарумяниться, но ни в коем случае не подгореть. Для этого нужно постоянно её помешивать.


Blog post image

А вот и прозвенел таймер. Отмеренные два или даже два с половиной часа прошли, жидкости в кастрюле заметно поубавилось. Кстати можете уже попробовать соус - вдруг чего не хватает на ваш вкус. Мясо на мягкость тоже проверьте, на всякий случай. Если всё отлично - всыпаем обжаренную муку и загущаем соус, энергично его помешивая, чтобы не было комков. Держим кастрюлю на газе ещё минут 10. Вдыхаем волнующие ароматы. Не запускаем никого на кухню. А затем решительно выключаем газ и вливаем в кастрюлю одну столовую ложку уксуса. Только не эссенции, я вас умоляю. Подойдет хороший белый виный уксус. Также можете высыпать в соус же немного мелко порубленной петрушки. У меня её под рукой, увы, не оказалось.


Blog post image

Ну вот и пришло время вынимать наше уже вполне готовое и нежное мясо, резать его на порционные куски и поливать соусом, которого у нас вышло очень даже немало. Пусть ваша рука не дрогнет! Ни левая, ни правая!


Blog post image

Подавать это блюдо можно с любым гарниром, который нравится лично вам или хотя бы вашим гостям. Соуса не жалейте, он очень вкусный. Если у вас ещё сохранился обжаренный бекон, про который мы говорили вначале, то и его уже можно класть в тарелки. Ну и вперёд - к опьяневшим гостям. Скоро уже и куранты бить будут.

Кстати, соус у вас наверняка ещё останется в изрядном количестве. В нём на следующий день можно потушить, например, свинину. Я так сделал - получилось совершенно замечательно. Если конечно он у вас будет - этот следующий день. :-) Празднуйте с душой!


Blog post image

Мне же остается только поздравить всех с наступающим Новым нашим годом и пожелать, чтобы удача и творческий зуд не оставляли вас в эти долгие двенадцать месяцев. Всего вам вкусного!

0
450
7