Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:52, 05 мая 2009

Классификация редакций СУБД IBM DB2 9

Данная статья дает небольшой обзор существующих редакций 9й версии IBM DB2. Статья расчитана на новичков, которые хотят пересесть на  данную СУБД или недавно начали работать

Существуют следующие редакции DB2 9:

DB2 Everyplace

DB2 Express

DB2 Express-C

DB2 Personal Edition

DB2 Workgroup Server Edition

DB2 Enterprise Sever Edition

DB2 Data Warehouse Server

DB2 Personal Developer's Edition

DB2 Universal Developer's Edition

DB2 Enterprise Developer's Edition

DB2 for i5/OS

DB2 for z/OS

 

DB2 Everyplace – СУБД, предназначенная для установки на КПК, смартфоны. В основном, используется для подключения к удаленным базам данным. Можно развернуть БД на самом мобильном устройстве, но удаленно к ней нельзя будет подключиться.

 

DB2 Express – сервер предназначен к использованию на небольших компьютерах до 2 процессоров, 4 ГБ ОЗУ. Существует версии Express под Windows, Linux, Solaris платформы.

 

DB2 Express-C – тот же “экспресс”, но только бесплатный. Запускается, к сожалению только на Linux и Windows (есть еще для Mac OS Leopard, что не указано в книгах по DB2). И еще отличается от простого экспресса отстутствием аддонов, которые присутствуют там. Зато, уже встроен pureXML (позволяет работать с XML-данными), который для DB2 Express является платным.

Если захочется добавить компоненты, которых нет в Express-C, а есть в Express, то придется раскошеливаться на Express.

Таким образом, Express-C самая идеальная версия для изучения DB2 сутдентами или специалистами, которые собираются использовать эту версию БД.

 

DB2 Personal Edition – настольная версия СУБД. Работает под управлением Linux и Windows.

 

DB2 Workgroup Server Edition – многопользовательская версия, но с ограничениями до 4 CPU и 16 ГБ ОЗУ. Запускается на следующих ОС:

  1. AIX 5.2/5.3 64 bit

  2. HP–UX 11iv2

  3. Solaris 10

  4. RHEL 4 32-64 bit

  5. SLES 9,10 32-64 bit

  6. Novell Enterprise Server 9 32-bit

  7. Windows 2000/NT/XP/XP64/2003 (32-64 bit)

 

DB2 Enterprise Server Edition – также многопользовательская версия, но уже без всяких ограничений по процессорам и объему оперативной памяти.

Набор ОС, где эта система отлично функционирует, как и Worgroup Server Edition.

 

DB2 Data Warehouse Edition – данная редакция очень идеально подходит для т.н. “хранилищ данных”, то есть таких баз данных, где данные постоянно накапливаются и делается в основном просмотр данных.

 

DB2 Personal Developer's Edition – это больше набор утилит и ПО, необходимых разработчику приложений баз данных, чем просто СУБД. Содержит Linux и Windows версию DB2 Personal Edition, DB2 Connect Personal Edition (необходим для соединения к базам DB2 for z/OS и DB2 for i5/OS), DB2 Extenders (расширяющие функциональность DB2 для выполнения более слолжного поиска,для вычисления географического расстояния) и SDK (содержит примеры и заголовки на C/C++, PHP, Java, Python)

 

DB2 Universal Developer's Edition - также kit для разработчиков, содержащий версии DB2 Everyplace, Express, Personal Edition, Workgroup Server Edition, Enterprise Server Edition (включая всякие аддоны, которые идут вместе с этими версиями в комплекте). Данный кит позволяет разрабатывать приложения, используя на “полную мощность“ практически все технологии DB2

 

DB2 Enterprise Developer's Edition – опять же набор для разработчиков, который содержит версии DB2 Enterpise Server Edition, а также набор драйверов и клиенты для подключения к Cloudscape, Informix, DB2 for z/OS

 

DB2 for i5/OS – СУБД, которая работает на специальной операционной системе i5/OS, работающая в свою очередь на айбиэмовских серверах iSeries.

 

DB2 for z/OS – СУБД, которая работает на операционной системе z/OS (очень высокпроизводительная, своеобразный hi-end фирмы IBM), работает на мейнфреймах класса zSeries (производство IBM).

 

0
389
3