Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:50, 27 декабря 2010

Медиа-итоги 2010 года

Какие медиа события в 2010 году в Казахстане были самыми значительными для отрасли? Пользователи социальных сетей медиа-прорывом назвали развитие радио "Тенгри", а медиа-провалом - рост самоцензуры. Эксперты, руководители медиа НПО, как плюс, отметили развитие собственных казахстанских телевизионных проектов, и как минус, непринятые в этом году законы.

(48.12 Kb, 633x291)

Опрос проводился в социальной сети Мой Мир и на блог платформе Yvision.

Лидирует в перечне прорывных событий развитие радио «Тенгри». В комментариях есть и опасения, чтобы контент «не скатился к унынию, как это бывает со многими радиостанциями». Отметили радиослушатели и новое Love-радио. Правда, среди комментариев есть и довольно саркастические: «мало нам попсы было…».

Телезрители и телеэксперты среди прорывов года отметили развитие собственного контента на казахстанских телеканалах. В частности названы такие форматы как ток-шоу «Соседи» (Казахстан), развлекательный проект «Спой», телесериал «Жаным» (Хабар), проект Шiркiн life (Ел Арна) и развитие информационной линейки телеканала КТК. Отмечено также появление детского телеканала «Балапан».

Серьезных, политически окрашенных, медиа-провалов в сфере масс-медиа, по мнению экспертов, Казахстану удалось избежать благодаря председательствованию в ОБСЕ. Однако, и безотносительно свободы слова и прав человека, в этом списке оказалось немало событий.

(39.61 Kb, 627x291)

Главным провалом года, участника опроса в Моем мире назвали рост самоцензуры в СМИ. Блоггеры платформы Yvision посчитали главным провалом сериал «Астана – любовь моя». Телезрители единодушны в том, что деньги были выброшены на ветер. Большой потерей посчитали радиослушатели смерть Радио 31. Далее в этом списке закрытие газеты «Фокус» и судебный процесс с участием газеты «Уральская неделя», который впрочем, закончился «прорывом» - спасением газеты.

На сайте Internews также расшифровка интервью экспертов. Материал подготовлен в сотрудничестве с редактором сайта Internews Мариной Левандовской.

0
195
8