Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:11, 27 декабря 2010

Я б на выборы пошел...

Я - мега-толерантный человек. Но я не люблю, когда за меня решают… Я даже на выборы, бывает, хожу, чтобы за меня не решали. Хотя все равно – решат. Но в этот раз выборы отменили. Я, честное слово, не верила до последнего. Я и сейчас с трудом осознаю, что референдум все-таки будет. Но логика – штука ломовая. Видимо, будет. ЦИК проявил чудеса мобильности. Пока страна будет выбираться из праздничного омута, агитбригада соберет необходимый рубеж в 200 тыс. голосов, особо не напрягаясь даже, и будет у нас с вами вечный президент. Самое обидное, что выборы 12-го Назарбаев взял бы без особых усилий и фальсификаций. Ну, положим, не 99 проц., но, скажем, 55-60, думаю – вполне. Пиар-кампания ОБСЕ плюс великая сила инерции, плюс отсутствие реальных оппонентов. Но вариант с выборами, посему видать, отмели. Опасным посчитали? Выборы – это всегда наличие альтернативного мнения, пусть даже и созданного в кулуарах Ак-Орды. Но обыватели, порою, этого не знают. В альтернативу – верят. А когда понимают, что их надули, на площадь выходят со вполне реальными арматурами. Рост протестных настроений в Казахстане – это не выдумки оппозиции. Даже сминусовать все искусственно рисованные транспаранты, останутся те, кто на улице выходит потому что гонит их туда не идейность 17-го года, а голодные рези в желудке.

Вариант с передачей основных полномочий Лидеру Нации (с подспудным внесением поправок в Конституцию) тоже отложили в сторонку. «Технический» президент – это все равно президент. Особенно, если он моложе и амбициознее . Не нашли подходящую кандидатуру. Кто – не тянет, кому – не доверяют. Оставлять его президентом де-юре – опасно. А в очередной раз менять Конституцию – совсем уж не к лицу венценосному председателю ОБСЕ. Оставили референдум. И теперь оперативно зачищают под него плацдарм.

Вот уже все ленты и «тысячники» в ЖЖ перепостили: «предпринимательское сообщество Казахстана отреагировало на неоднократные заявления, направленные на то, чтобы дискредитировать нашу страну и известных государственных и общественных деятелей Казахстана, опубликованные разными источниками в последнее время».

Все, что я могу сказать, так это то, что союз пивоваров никогда по собственному убеждению не бросает свой тяжелый труд, чтобы вслед за г-ном Перуашевым поставить подпись под бумагой государственной важности. Где работает Азат Турлыбекович, все помнят - тот самый союз «Атамекен». А еще помнят, что председателем президиума оного является Тимур Аскарович. Все правильно. Так, что бунт пивоваров – это не внезапно проснувшееся «за державу обидно». (Хотя вот за нее-то как раз и обидно). Это предпосылки к тому, чтобы лишить того, против кого было направлено заявление, ресурсов. И не каких-нибудь. Нехорошо как-то, перед референдумом – иметь в наличии неконтролируемые медиа-ресурсы.

А сегодня ОФ «Перспектива» тоже дал пресс-конференцию. Что это за фонд такой многие до поры до времени знать не знали. Но в контексте так называемых ГОНГО (псевдо-НПО, аффилированные с государством), он выглядит вполне себе органично. Руководство фонда призвало к большой стирке, теперь уже НПО. И сделало это на примере лиц, пострадавших от деятельности миссионерских групп, тренингов личностного роста и прочих… кхм… мягко выражаясь людей, чьи дела закрывают за недоказуемостью. Потому что любой нормальный суд тут ничего доказательного не увидит. Проще говоря, логика была такова: эти люди пострадали от деятельности свидетелей Иеговы и курсов д-ра Норбекова, потому что на территории Казахстана – слишком либеральное законодательство в части регистрации НПО. Логика… женская, но ее хватит, чтобы начать зачистку и на этом поле.

Итого: к марту, у нас должно быть примерно также чисто, свежо и безлюдно, как в Астане перед саммитом. А баннеры и ленточки они уж сообразят.

… Я бы пошла на выборы. Правда. Но теперь смысла куда-то идти - нет. За меня уже все решили. А я этого не люблю.

0
210
0