Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:52, 26 декабря 2010

КСК- рай, а председатель - Бог???

Модернизация не к чему?
...или кто саботирует государственную программу? 

Если честно, то я нахожусь в некотором недоумении. Причина такого состояния вашего покорного слуги серьезная и смешная одновременно. Дело в том, что недавно стал невольным свидетелем такой картины – стоит человек в униформе работника предприятия связи перед входом в подъезд нашего дома. Естественно, все примочки типа проводов, инструментов, шнуров при нем. 
На первый взгляд обычная картина – монтер идет на очередной вызов абонента. Может где-то порыв линий или еще что-то. Но дорогу связисту, практический бросаясь грудью на амбразуру, во всех смыслах этого слова, перегородила женщина средних лет. Можно было конечно и этот факт оставить без внимания – мало ли что происходит. Женщина, как выяснилось далее, является председателем кооператива собственников квартир. Я недавно переехал и не был с ней знаком. Но она так яро и главное громко оказывала сопротивление, что не обратить внимание было невозможно. Пока пытался понять, в чем же все-таки причина потасовки, устроенной пресловутым председателем КСК, бедняга монтер проиграл сопротивление и побрел к своему служебному авто. 
Спрашиваю «Что за шум? По какому поводу кипишь?». Как оказалось, бравые ребята-связисты проводят новые волоконно-оптические линии связи в подъезды домов взамен старых медных проводов. Так и хотелось сказать «Ну наконец-то!». Причина банальна – не раз был жертвой, когда оставался без связи, из-за воровства медных кабелей. Наживаться за чужой счет наш человек еще не разучился. А оптоволокно в металлолом не сдашь. Для приемщиков металла стекло, а оптоволокно им и является, не интересно. 
Бог с ним со шкурным интересом «ушлых» людей. Дальше пытаю парня с «примочками». «Поди», - говорю, -«замените линии и еще денег с нас, с простых абонентов, стрясете». И тут не удалось мне прижать своего собеседника. Оказывается, абоненты ничего не платят. Что странно, все за счет компании. Ко всему прочему эти новые линии позволят подключить высокоскоростной Интернет, если мне не изменяет память, аж до 100 Мбит/сек. Кстати, недавно был в южной столице. Там уже есть такая услуга. Пользовался и помечтал о такой скорости у себя дома. Видно не далек тот час. Еще улучшится телефонная связь и можно будет, в дальнейшем, подключится и к новым услугам. Похоже, что наш город, наконец, войдет в век новых технологий.
И все-таки терзают смутные сомнения. Председатель КСК не зря же столько шума подняла. Стучу в дверь КСК. Открывает воительница-председатель. Видно до сих пор еще находится в боевом настроении – так гаркнула, что я сразу же пожалел, что вообще начал копаться в этой истории. Но раз пришел отступать не куда. Спрашиваю: Галина Ивановна (так ее назовем) почему вы не пустили монтеров? Вроде бы линии меняют и все такое. Это же хорошо! Ответ меня просто ошарашил!!! Дословно - «Что здесь хорошо или плохо я решаю. И вообще это не ваше дело!!!» Нормально?! Оказывается, председатель КСК решает, пользоваться мне той или иной услугой или нет. 
Возмущенный до глубины души, я пошел в соседний дом, к знакомым, узнать как у них дела. А у них дела более чем отлично. Рассказываю товарищу свою историю. Оказывается, у них уже проложили линии, кабели протянули, оборудование (ящики) поставили. Никакого шума, никакого гама. Был, конечно, мусор во время проведения работ, но потом все убрали.
А во дворе монтеры все пытаются зайти в мой дом. Я грешным делом подумал, что есть какой-то подвох и опять взял их в оборот. Они показали сертификаты, которые подтверждают, что устанавливаемое оборудование является безопасным для жизни и здоровья людей. 
Порылся в интернете. Оказывается замена и модернизация линий производится в рамках программы снижения информационного неравенства. И программа вроде правительственная. Вот! А некоторые председатели КСК саботируют данный процесс. Возникает резонный вопрос – нам уже развитие и движение вперед ни к чему?..  

0
285
2